RESULTATS AU SAMEDI SOIR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au samedi soir :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Jeremy THALGOTT, Francois Xavier BUCHER, Matthieu WADDINGTON, Anael ROUILLER)
      Samedi : Série 1 - Départ 11:33 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 6:11.57 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:08 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Martin SIZUN, Yohan MOREAU, Charles Antoine BICHET, Thomas RICHARD)
      Samedi : Série 2 - Départ 11:39 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 6:19.00 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:14 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Celine GAIGNARD, Catherine GAIGNARD, Aude NOGUES, Flora GAIGNARD)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:15 - Couloir 5   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 5eme en 7:36.42 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:23 - Couloir 5   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 5eme en 7:37.17 -> Fin de Parcours

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine SAUVAGE, Marie LE ROUX, Victoire TROUILLARD, Marie SOULA)
      Samedi Matin: Série 3 - Départ 11:27 - Couloir 1   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 5eme en 7:37.48 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:23 - Couloir 5   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 4eme en 7:27.02 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR :LE MANS SA (Maxime GIROD, Benjamin DAVID, Christophe LANGEVIN, Tony ORIVAL)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:33 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 6:42.15 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 17:35 - Couloir 6   (1-3 -> Demi-Finale, 4 ... -> Fin de Parcours)-> 6eme en 6:42.15 -> Fin de Parcours
     

 

Le programme en [PDF]

La grille horaire est disponible ici [PDF]

Mis à jour ( Samedi, 29 Septembre 2012 21:13 )