.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End : 4 Titres de Champions de Zone pour le CA NANTES

Ce week-end se courraient les Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) . Les différentes courses avaient lieu samedi 11 et Dimanche 12, avec pour objectif la qualification des différents équipages pour les Championnats de France qui se dérouleront  :

  • du 24 au 26 Juin 2011, à MÂCON(71), pour les Minimes
  • du 1er au 3 Juin 2011, à VICHY(03), pour les Cadets et Juniors.

BILAN DU WEEK-END :   8 Bateaux Qualifiés pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE et 4 Titres de CHAMPIONS DE ZONE NORD OUEST.

71 Rameurs, répartis en 10 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA 1 (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Blandine MORIN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1ere Finale A en 3:54,92 - 8X+MF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Thomas DU MESNIL, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Guillaume LE FLOCH), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1er Finale A en 3:21,30 - 8X+MH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (Lucas POIRIER, Adrien HAURAY-THIERRY, Pierre LELIEVRE, Hugo BASTET, Paco BEAUCHENE, Nicolas FUSS, Hugo VEYRAT, William DE CLERCK, bar. : Lucas LE GUEVELLOU), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 4eme Finale B en 3:38,58
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 1 (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:20,24 - 8+CF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 2 (Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, bar. : Thomas LARNO - LONGO
    • Résultats : 3eme Finale A en 5:45,41- QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (Antoine BARET, Luca TAIARIOL, Vincent BOURDOISEAU, Antoine DE SORBAY, bar. : Quentin DE MONTZEY)
    • Résultats : 5eme Finale B en 5:45,80
  •  
  • HC1X : NANTES CA (Maxence BAUDOIN)
    • Résultats : 5eme Finale A en 5:02,29 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4- : NANTES CA (Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET)
    • Résultats : 1er Finale B en 5:37,44 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1er Finale A en 4:47,41 - 8+CH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Romain ESNOS, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, bar. : Thomas LARNO - LONGO)
    • Résultats : 4eme Finale A en 5:04, 21 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
Mis à jour ( Lundi, 13 Juin 2011 22:51 ) Lire la suite...
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs ce Week-End à BRIVE-LA-GAILLARDE

Résultats CA NANTES des CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs à BRIVE-LA-GAILLARDE :

  • HSPL4- : NANTES CA (Guillaume RAINEAU, Vincent FAUCHEUX, Damien MARGAT, Charles BRESCHET)
    • Résultat : 1er Finale A en 6:06.06 -> LE 4-SHPL CONSERVE SON TITRE DE CHAMPION DE FRANCE POUR LA 3e ANNEE CONSECUTIVE.
  • FS8+ : NANTES CA (Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Clotilde GIRARD, Virginie CHAUVEL, Helene FANIEN, Marie PICARD, bar. : Maurice POTROS)
    • Résultat : 1ere Finale A en 6:32.10-> 8+SF CHAMPION DE FRANCE
  • HS2X : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU)
    • Résultat : 3eme Finale A en 6:30.77
  • HS8+ : NANTES CA 1 (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Sebastien DECODTS, Yoann GUIGNET, Jeremy BASSET, Jacquesandre CASANOVA, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultat : 3eme Finale B en 5:54.62 -> 9eme en classement général
  • FS4- : NANTES CA (Ann Sophie BRESCHET, Domitille SCHNELLER, Lucie PEROCHEAU, Anne BOURCY)
    • Résultat: 6eme Finale B en 7:39.63 -> 12eme au classement général
  • HS8+ : NANTES CA 2 (Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre HERVY, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, bar. : Thomas LARNO-LONGO)
    • Résultat : 6eme Finale B en 6:10.45-> 12eme au classement général (nb: Ce sont des Juniors)
Mis à jour ( Mardi, 07 Juin 2011 19:08 ) Lire la suite...
 

Regates de Bordeaux 2011

Le 28 et 29 Mai 2011 avaient lieu les Régates de BORDEAUX (33).

Résultats du Samedi :

Vous pouvez télécharger le programme ICI et les résultats du Samedi ICI.

 

Résultats du Dimanche :

Vous pouvez télécharger le programme ICI et les résultats du Dimanche ICI.

Mis à jour ( Mardi, 31 Mai 2011 21:46 )
 

Regates de Masses 2011

Le 14 et 15 Mai 2011 avaient lieu les Régates de Masses à MANTES-LA-JOLIE (78).

Résultats du Samedi :

  • HS4- DECODTS SEBASTIEN JAFFREDO GUIGNET LELIEVRE : 7e Finale A
  • HS4- EMERY ADRIEN MARGAT CASANOVA BASSET : 1er Finale B
  • HJ8+ BENNASSER NORDINE JOLIVET KAMA FAOU NORMAND, DE WILDE BRECHET FAURE BAINES POTROS : 1er Finale A
  • HJ8+ BECK JEAN BAPTISTE HERVY PINTOR CAHIERC GUILLOU CELLERIN DOUET POIRIER LARNO - LONGO : 6e Finale A
  • FC8+ PINTOR LEOPOLDINE PIVETEAU-HURTIN ROUSSEAU DION FONTENEAU GAUDICHE LESTANG CHALOT QUINTANA : 1ere Finale A
  • FC8+ RAGOT FANNY ALUCE BRICIER WALDER DUPAS CHABERT NKUNDWANABAKE BESNARD BECK : 6e Finale A
  • HC4X LEPIGEON THOMAS VINCENT GUINEL MEUNIER BELLOIN : Participation
  • HC4+ GOUSSE TEVA POIRIER CHATELIER WATHIER GRELLIER : 1er Finale B
  • HC4+ BONNET HUGO VAN ASSCHE BAUDOIN DUPIRE PERCEVAULT : 6e Finale A
  • HC4+ MARCHAND PIERRE COUILLANDEAU LE CLERC SAUTIERE-BOUDGOURD DE MONTZEY : 3e Finale A
  • HC4- PHELIPPON LOUIS LOVAT COULET LOVAT : Participation
  • HC4- TAIARIOL LUCA BOURDOISEAU CAHIERC NORMAND : Participation
  • HC4- ESNOS ROMAIN SOUBIGOU BARET DE SORBAY : Participation
  • HM4X+ LECHAT JOSSELIN BERTRAND CATTONI LIVET LE FLOCH : 2e Finale B
  • HM4X+ MARCHAND BAPTISTE DOUET BEAUCHENE POIRIER LARNO - LONGO : 6e Finale B
  • HM4X+ DE ROCQUIJNY COME FUSS LE GUEVELLOU VEYRAT PERCEVEAULT : Participation
  • HM4X+ HAURAY-THIERRY ADRIEN CAMUS BASTET DE CLERCK QUINTANA : Participation
  • FM8X+ LECHEVRANTON DIANE PIVETEAU DION GHESQUIERE TEXIER LANDAIS GUGELMO - CAVALHEIRO MORIN MAUPOUX : 2e Finale A

Résultats du Dimanche :

  • HM8X+ LECHAT JOSSELIN DOUET BERTRAND CATTONI LIVET CAMUS MARCHAND POIRIER QUINTANA : 1er Finale A
  • HM8X+ DE CLERCK WILLIAM HAURAY-THIERRY BASTET FUSS BEAUCHENE VEYRAT LE GUEVELLOU DE ROCQUIGNY LE FLOCH : Participation
  • FM4X+ LANDAIS PAULINE TEXIER MORIN MAUPOUX LARNO - LONGO : Participation
  • FM4X+ DION CHLOE PIVETEAU GHESQUIERE LECHEVRANTON GUGELMO - CAVALHEIRO : 2eme Finale B
  • HC8+ BARET ANTOINE DE SORBAY LEPIGEON THOMAS MEUNIER GUINEL GRELLIER COULET DE MONTZEY BELLOIN : 7eme Finale B
  • HC8+ BONNET HUGO COUILLANDEAU GOUSSE VAN ASSCHE CHATELIER MARCHAND LE CLERC POIRIER QUINTANA : 1er Finale A
  • HC8+ PHELIPPON LOUIS WATHIER ESNOS DUPIRE SAUTIERE-BOUDGOURD SOUBIGOU LOVAT LOVAT LARNO - LONGO : 6eme Finale A
  • HC1X BAUDOIN MAXENCE : 2eme Finale B
  • FC4X PINTOR LEOPOLDINE RAGOT BRICIER DUPAS : 5eme Finale B
  • FC4X WALDER ADRIENNE NKUNDWANABAKE CHABERT BESNARD : Participation
  • FC4+ CHALOT AUDE DION FONTENEAU ALUCE CAHIERC : : 6eme Finale A
  • FC4+ ROUSSEAU LOLA PIVETEAU-HURTIN LESTANG GAUDICHE BOURDOISEAU : 3eme Finale A
  • HJ4- BECK JEAN BAPTISTE NORMAND BRECHET FAURE CAHIERC : Participation
  • HJ4- GUILLOU JORDAN CELLERIN DOUET POIRIER : Participation
  • HS8+ BENNASSER NORDINE JOLIVET KAMA FAOU DE WILDE HERVY PINTOR BAINES QUINTANA : 5eme Finale A
  • HS8+ DECODTS SEBASTIEN JAFFREDO GUIGNET LELIEVRE EMERY MARGAT CASANOVA BASSET POTROS : : 3eme Finale A
Mis à jour ( Vendredi, 20 Mai 2011 00:02 )
 

Championats de France Bateaux Courts

Les 14, 15, 16 et 17 Avril 2010 avaient lieu les Championnats de France Bateaux Courts sur le lac d'AIGUEBELETTE en SAVOIE (73).

Pour ce point d'orgue de la saison bateaux courts, cela signifie DEUX TITRES DE CHAMPION(NE)S de FRANCE et une médaille de Bronze.

Voici les résultats en détail du week-end :

  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / DUNKERQUE SP (Marie LE NEPVOU, Stéphanie DECHAND) : 1ères Finale A / 1e au général
  • Deux Rameurs en pointe Poids Legers Seniors Homme (2-SHPL) - NANTES CA (Guillaune RAINEAU, Vincent FAUCHEUX) : 1ers Finale A / 1e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / ENCOURAGEMENT - SESN (Mélanie CORNILLE, Alice MAYNE) : 3èmes Finale A / 3e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte AIGUEBELETTE ACL / NANTES CA (Julie MARECHAL, Marie TAVERNIER) : 5èmes Finale A / 5e au général
  • Deux Rameurs en pointe Poids Legers Seniors Homme (2-SHPL) - GRENOBLE AV / NANTES CA (Edouard JONVILLE, Charles BRESCHET) : 5èmes Finale A / 5e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / LAGNY SN (Charlène MALABOEUF, Diane DELALLEAU) : 1ères Finale B / 7e au général
  • Un rameur en couple Seniors Homme (1xSH) - NANTES CA (Mickaël MARTEAU) : 1er Finale B / 7e au général
  • Deux Rameurs en Pointe Juniors Hommes (2-JH) - NANTES CA (Paul JOLIVET, Nordine BENNASSER) : 3èmes Finale B / 9e au général
  • Deux Rameurs en Pointe Juniors Hommes (2-JH) - Mixte NANTES CA / VANNES CA (Luc-Maël KAMA, Brieuc LE GALL) : 2èmes Finale C / 14e au général

 

Les photos sont consultables sur l'album du club ici

Les résultats complets sont consultables sur le site de la FFSA  ici

Mis à jour ( Jeudi, 19 Mai 2011 23:58 )
 
Page 11 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES