.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 23 Juin de 10h à 17h
> le samedi 8 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats Championnat de France Veteran et Championnat National Jeune

Les 24 et 25 Juin 2017 avaient lieu le Championnat de France Vétéran et le Championnat National Jeunes à Vichy (03).

Voici les résulats pour le CA NANTES :

  • VCF4x – Quatre rameuses en couple femme vétéran C (Sandrine GAUTHIER, Dominique GUINAUDEAU, Caroline MORICEAU, Florence MOLINIE) : Vice-Championnes de France

  • J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur homme J14 (Jules LOURDAIS, Emmanuel LAMOTHE, Nathan FOURNIE, Léo ANTOINE, Briec JESSON, Baptiste FESSARD, Alexandre MOREAU, Clément TEXIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : 6èmes Finale B
  • J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur femme J14 (Gabrielle MADEC, Clara VANTOUROUX, Philippine CAUCHY, Mona LABORIEUX, Agathe GORGET, Elvire ARTUSSE, Marie BERNARD-LAMEAU, Madeleine PHILIP, barreur : Victoria BERNARDET) : 4èmes Finale D
  • J14F4x+ – Quatre rameuses en couple avec barreur femme J14 (Agathe LECHEVRANTON, Lilou LAUBIGNAT, Adèle FORTUN, Adélie SOUBIGOU, barreur : Louisa DJOUADI-AMOUR) : 3èmes Finale E
  • J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur homme J14 (Melchior BOUYER, Timothée GADEL, Luc MICHEL, Alban MENTZER, barreur : Louisa DJOUADI-AMOUR) : Forfait


 

Mis à jour ( Mercredi, 19 Juillet 2017 13:49 )
 

Championnats de France Mer 2017

Les 16 et 17 Juin 2017 avaient lieu les Championnats de France D'aviron de Mer J18 Et Senior à Marseille.

Mathieu LE NEPVOU et Mathieu Sautereau remporte le 2xSH aux championnats de France mer 2017.

Mis à jour ( Lundi, 19 Juin 2017 09:31 )
 

2eme Etape de la Coupe du Monde a POZNAN

Mickael Marteau termine 4ème de la Coupe du Monde II à Poznan à 1 seconde des Norvégiens. Il était aligné en 4x. Nous retrouverons Mickaël et ses collègues sur la coupe du monde de Lucerne.

Mis à jour ( Lundi, 19 Juin 2017 09:34 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Seniors Bateaux Longs 2017

Le week-end du 3 et 4 juin 2017 avaient lieu les Championnats de France Bateau Longs Seniors à Bourges. Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

  • SF4- (Marie LE NEPVOU, Gervaise BOULANGER, Anna PIVETEAU-HURTIN, Agathe MAUPOUX) : Championnes de France en SF4-
  • SF2x (Clemence MAHIEU, Coralie MANGIN) : 4emes Finale A
  • SF2x PL (Marie-leila BESNARD, Ainhoa ROBIN) : 4emes Finale A
  • SH2x PL (Luke EPAIN, Pierre HUBERT) : 4emes Finale A
  • SF8+ (Ariane JAFFRAIN, Tania LANZARONE, Elise LE CLECH, Orane SEILLERY, Mathilda BESNARD, Alice TAHON, Sibylle VIART, Malou VISIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : 5emes Finale A
  • SH8+ (Arnaud GERAUD, Leopold BADER, Matthieu SAUTEREAU, Hugo ROY, Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, barreur : Guilhem DE CLERCK) : 5emes Finale A
  • SF2x (Fanny PROTT, Laurie NEUPONT) : 5emes Finale C
  • SH8+ (Pierre WATHIER, Etienne DELEAU, Karadeg LE GALLO, Benjamin LIVET, Benjamin ROOSE-LABAU, Corentin DOBRAL, Charles Henri SAUMET, Nicolas FUSS, barreur : Garance MOREAU) : 6emes Finale A

Mis à jour ( Lundi, 26 Juin 2017 21:59 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2017

Le week-end du 14 au 16 Avril 2017 avait lieu les championnats de France Bateaux courts à Cazaubon (32).
Le club était représenté par 14 bateaux, dont voici les résultats:

  • Marie LE NEPVOU ajoute un nouveau fanion à sa collection en gagnant magistralement la finale du skiff femmes (1xSF).
  •  
  • Guillaume RAINEAU et Vincent FAUCHEUX (ACBB) gagnent une nouvelle fois le deux sans barreur hommes poids léger (2-SHPL), après leurs titres de 2010 et 2011.
  •  
  • Mickael MARTEAU monte sur le podium en prenant la troisième place en skiff seniors hommes (1xSH) dans une catégorie dense.
  •  
  • Anna PIVETEAU se classe 6ème en skiff poids légères nationale (1xSFPL).
  • Gervaise BOULANGER et Diane DELALEAU (Lagny) termine 6ème en finale A du deux sans barreur seniors femmes (2-SFPL).
  • Téva MELLIER se qualifie pour la petite finale du skiff J18 hommes (1xJ18H) et termine à la 7ème place.
  • Luke EPAIN s'impose en finale B du skiff poids légers (1xSHPL).
  • Tania LANZARONE termine son championnat à la 9ème place nationale en skiff J18 femme (1xJ18F).
  • Charles-Henri SAUMET et Pierre HUBERT termine 9ème dans leur discipline du deux sans seniors hommes poids légers (2-SHPL).
  • Hugo ROY se classe 5ème en finale B du skiff junior, tout comme Arnaud GERAUD et Léopold BADER en deux sans J18 hommes (1xJ18H)
  • Orane SEILLERY et Laurène MORIN s'impose en finale C en 2-J18F.
  • Agathe MAUPOUX fini 4ème de la finale C en 1xSFPL
  • Nicolas FUSS et Pierre WATHIER termine 23ème bateau français dans leur discipline 2-SHPL.

Bravo à tous pour cette réussite individuelle et collective.
 

Mis à jour ( Mardi, 02 Mai 2017 14:05 )
 
Page 2 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES