.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 11 au 13 Avril 2014 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES était représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 32 équipages / 45 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)
  • CAZAUBON pour la Zone Sud Ouest par 2 équipages

Nouveauté de la saison, des rameuses et rameurs cadets ont été sélectionnés sur leurs performances en compétitions depuis septembre 2013 (Tête de Rivière, ergomètre et Championnat Régional bateaux courts de chacune des Ligues) et sur proposition des CTR et responsables sportifs de chaque Ligue. Ils ont eu l'opportunité de courir sur 1500m en 1x (FC1x ou HC1x).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 34 équipages étaient en lice :

Zone Nord - Ouest :

  DTN / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 1ere Finale A en 07:41,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:12,9 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:27,1 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:17,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:31,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 07:19,1 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 08:20,4 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,2 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,4- Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 07:41,4 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 08:55,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Valentine LANGLET) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 09:22,7- Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Raphaëlle GHESQUIERE) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 06:45,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Karadeg LE GALLO) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 05:51,4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 09:22,0

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Claire LANZARONE) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 09:13,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Edouard PAGES) 
       
    Résultat : 3eme Finale B en 06:07,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Benjamin LIVET, Téva GOUSSE) 
       
    Résultat : 4eme Finale B en 07:47,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Résultat : 5eme Finale B en 06:45,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Chloé DION) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:59,1

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Nicolas FUSS) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:15,6

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 06:16,2

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Mathilde TEXIER) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 07:08,9

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 7:45,6

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Adrien HAURAY-THIERRY, Hugo BONNET) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:05,2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:11,1

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 3  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:17,0

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 3 (Pierre WATHIER) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:27,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 4  (Josselin LECHAT, François DOUET) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:02,2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:07,7

 

  C03 / FJ1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME JUNIOR : NANTES CA (Camille FERRERO) 
       
    Résultat : Participation en FJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Garo HAZARYAN /BGR) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2 (Louis-Marie SOUBIGOU) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 4 (Clément TOUGERON) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 4 (Paul JOLIVET) 
       
    Résultat : Participation en HS1x

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Résultat : Forfait

 

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Résultat : 1er Finale A en 06:37,52 - Qualifiés pour les Championnats de France

Zone Sud - Ouest :

Fleur ORTIZ-MESSAGER, appairée à Gaelle LAQUIEZE (EN BORDEAUX) en FS2-, courrira dans la zone Sud Ouest à CAZAUBON. Egalement, Benjamin LELIEVRE, appairé à Yoann GUIGNET (Ex Rameur CA NANTES) de l'EN BORDEAUX, en HS2-, courrira dans cette même zone :

  C9 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Résultat non publié

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Dimanche Matin : Résultat non publié

 

Résultats de la Zone Nord Ouest sur le site de la ZONE NO

Résultats de la Zone Sud Est sur le site de la ZONE SE

Mis à jour ( Dimanche, 30 Mars 2014 16:42 )
 

Le Defi Loire Aviron elu EVENEMENT SPORTIF DE L'ANNEE 2013

Le Défi Loire Aviron a été élu
EVENEMENT SPORTIF DE L'ANNEE 2013
les autres nominés :
-Le Cross de l'Erdre
- Le Tour de France (Etape en Pays de Loire)

Trophée décerné lors de la soirée des "Sportif-ves de Loire Atlantique" organisé par Presse Océan le 28 janvier 2014 à la salle "CAPELIA" de La Chapelle/Erdre

Les Bénévoles du DEFI LOIRE AVIRON ont aussi eu l'occassion par partager cette victoire autour d'un verre de l'amitié le samedi 8 Février :

Mis à jour ( Samedi, 15 Février 2014 15:43 )
 

Resultats de la Journee du Huit 2013

Télécharger les Résultats de la Journée du 8+ en PDF.

Les photos sont en ligne ici ou sur la Page Facebook du CA NANTES.

 

Resultats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78).

12 Equipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES : 4 PODIUMs  - 3 Argent et 1 Bronze :

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:35.32 (1/ENCOURAGEMENT - SESN - 1:34.64 2/ NANTES CA - 1:35.32 3/ NANCY SN - 1:35.66)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:18.51 (1/BORDEAUX EN - 1:18.20 2/NANTES CA - 1:18.51 3/VERDUN CN - 1:18.73)
 

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:25.08 (1/VERDUN CN - 1:23.30 2/NANTES CA - 1:25.08 3/GRENOBLE AV - 1:25.94)
 

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3eme Finale A en 1:25.89 (1 / LYON CA - 1:23.78 2/ TOUL US - 1:25.40 3/ NANTES CA - 1:25.89)
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 1:28.51

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 3:20.65 dont temps ajouté = 25 secondes

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 1:32.76

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 1:33.55

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 1:38.52

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 1:39.74

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 6eme Finale C en 1:31.24

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2eme Finale D en 1:30.27

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Dimanche, 29 Septembre 2013 17:26 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS du 5 au 7 Juillet 2013 a VICHY(03)

Le week-end du 5 au 7 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

7 Bateaux représentaient le CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
     
    Champions de France en HC8+ - 1ers Finale A en 4:58.13 (1-NANTES CA en 4:58.13 / 2-BERGERAC SN en 5:00.51 / 3- LYON AUN en 5:01.86 )
   

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
     
    Medailles d'Argent en FJ4- - 2emes Finale A en 7:54.90 (1-LYON AUN en 7:49.75 / 2-NANTES CA en 7:54.90 / 3-BERGERAC SN en 8:02.60)
   

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
     
    6emes Finale A en 5:06.96 en HC8+ au Championnats de France Cadets 2013

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
       
    3emes Finale B en 6:53.13 en HJ8+ - 9emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
       
    5emes Finale B en 5:42.28 en FC8+ - 11emes au Championnats de France Cadets 2013

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
       
    6emes Finale B en 8:48.80 en FJ2x - 12emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Participation

 

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Résultats Détaillés :

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 1ers en 4:56.85 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 3 -> 1ers en 4:58.13
    Résultat : Champions de France en HC8+ - 1ers Finale A en 4:58.13 (1-NANTES CA en 4:58.13 / 2-BERGERAC SN en 5:00.51 / 3- LYON AUN en 5:01.86 )

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 1eres en 7:10.24 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 3 -> 2emes en 7:54.90
    Résultat : Medailles d'Argent en FJ4- - 2emes Finale A en 7:54.90 (1-LYON AUN en 7:49.75 / 2-NANTES CA en 7:54.90 / 3-BERGERAC SN en 8:02.60)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 3emes en 5:01.46 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 6 -> 6emes en 5:06.96
    Résultat : 6emes Finale A en 5:06.96 en HC8+ au Championnats de France Cadets 2013

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 5emes en 6:37.00 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:08 - Couloir 2 (Qualification : 1->FA,2...->FB) -> 3emes en 6:53.11 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 2
    Résultat : 3emes Finale B en 6:53.13 en HJ8+ - 9emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 4emes en 5:43.3 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 11:21 - Couloir 4 ->5emes en 5:42.28
    Résultat : 5emes Finale B en 5:42.28 en FC8+ - 11emes au Championnats de France Cadets 2013

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 7:57.58 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 16:56 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->DF) -> 3emes en 8:53.56 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:20 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 6emes en 8:15.01 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 14:51 - Couloir 6 -> 6emes en 8:48.80
    Résultat : 6emes Finale B en 8:48.80 en FJ2x - 12emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

 

 

Mis à jour ( Dimanche, 07 Juillet 2013 16:41 )
 
Page 7 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES