.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2014 a VICHY(03)

Ce week-end du 4 au 6 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)
 

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
       
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
       
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
       
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014
 

Les résultats du Week-end en détail :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4 -> 3emes en 5:11.00
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6 ->3emes en 4:31.47
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5-> 3emes en 7:05.55
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6 -> 6emes en 6:13.68
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1ers en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 15:49 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes 2014 a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)
 

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)
 

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014
 

Les résultats du week-end en détail :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4 -> 1eres en 3:38.37
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1 - 6emes en 3:44.08
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Résultats Minimes (Site FFA)

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 15:24 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) du 6 au 8 Aout 2014

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )
 

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)
 

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)
 

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Résultats en Détail :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 7:03.03 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 3
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2emes en 5:53.65 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:24 - Couloir 2
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 2emes en 7:19.38 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 5 - 4emes en 7:06.02
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1ers en 6:36.22 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:16 - Couloir 4 - 5emes en 6:07.0
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 6:37.69 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 14:08 - Couloir 5 - 5emes en 6:37.27
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 6emes en 7:04.86 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 13:06 - Couloir 1 - 5emes en 6:45.36
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

 

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juin 2014 17:13 )
 

Resultats des Nantais aux Championnats d Europe du 30 Mai au 1er Juin 2014 a Belgrade (Serbie)

Ce week-end du 30 mai au 1er Juin 2014, les couleurs de l'équipe de France d'Aviron étaient bien représentées pour les Championnats d'Europe à Belgrade en Serbie. Parmi les rameurs tricolores, quatre sociétaires du CA NANTES comptaient dans l'effectif : Marie LE NEPVOU, Mélanie CORNILLE, Guillaume RAINEAU et Mickael MARTEAU.

  • LM4-  / Guillaume Raineau, Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Augustin Mouterde      3eme Finale A
    • 1. DEN en 6:08.81
    • 2. GBR en 6:10.96
    • 3. FRA en 6:12.81
    • 4. ESP
    • 5. GER
    • 6. POL

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

  •  
  • W8+ /  Marie Le Nepvou, Noémie Kober, Hélène Lefebvre, Mélanie Cornille, Eléonore Dubuis, Alice Mayne, Lucie Mathieu, Pauline Bugnard, (Bar.) Mélanie Lelievre       6eme Finale A
    • 1. ROU en 06:16.640
    • 2. GBR en 06:18.320
    • 3. GER en 06:19.970
    • 4. NED en 6:21.52
    • 5. UKR en 06:27.470
    • 6. FRA en 06:32.490

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

 

  • M4X / Albéric CORMERAIS, Hugo BOUCHERON, Jean-Baptiste MACQUET, Mickael MARTEAU  3eme Finale B

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

Mis à jour ( Dimanche, 01 Juin 2014 16:36 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 16 équipages étaient en lice :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or
 

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or
 

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze
 

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

Les Résultats en détail :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1eres en 7:32.35 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:30:00 - Couloir 3
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1ers en 6:35.32 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 12:07:00 - Couloir 5 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 2eme en 7:09.10 - Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:30:00 - Couloir 5
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Finale A - Départ 15:15:00 - Couloir  ->4eme en 5:34.05
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:13:00 - Couloir 6 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:43.65 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 3 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 2emes en 7:56.57 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 8:02.26 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 9:00:00 - Couloir 5 -> 2emes en 7:57.64
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:47.69 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 3
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5emes en 7:57.49 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 2
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:55:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5eme en 8:16.95 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 12:00:00 - Couloir 2
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:01:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 6emes en 8:00.12 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 6
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:22:00 - Couloir 2 -> 1eres en 7:40.64
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:46:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:48.00
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Finale C - Départ 18:22:00 - Couloir 3 -> 5eme en 8:28.18
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 1 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 6emes en 8:05.75 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40:00 - Couloir 4 -> 1eres en 8:07.77
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39:00 - Couloir 5 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 5emes en 7:09.24 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:52:00 - Couloir 4 -> 2emes en 7:02.96
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
      Samedi : Finale D - Départ 17:40:00 - Couloir 5 -> 3emes en 6:57.29
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
      Samedi : Finale D - Départ 17:28:00 - Couloir 1 -> 6emes en 7:06.72
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-


Les résultats complets sont disponibles sur le site de la FFA ici

Mis à jour ( Dimanche, 13 Avril 2014 15:00 )
 
Page 6 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES