Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2016 a GRAVELINES (59)

Le week-end du 1 et 2 Octobre 2016 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR à GRAVELINES (59).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  SF4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR  FEMME SENIOR : NANTES CA  (LE NEPVOU MARIE, MALABOEUF CHARLENE, GIRARD CLOTILDE, PIVETEAU-HURTIN ANNA) 
       
    Résultat : 1eres Finale A - Championnes de France en SF4-

 

  SH2x PL / DEUX RAMEURS EN COUPLE POIDS LEGER : NANTES CA  (EPAIN LUKE, RAINEAU GUILLAUME) 
     
    Résultat : 2emes Finale A

 

  SH4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (MARTEAU MICKAEL, LE NEPVOU MATHIEU, JOLIVET PAUL, JAUNET ALEXANDRE, Bar.: DE CLERCK GUILHEM) 
     
    Résultat : 4emes Finale A

 

  SF2x PL / DEUX RAMEUSES EN COUPLE POIDS LEGER : NANTES CA  (MAUPOUX AGATHE, BESNARD MARIE-LEILA) 
     
    Résultat : 6emes Finale A

 

  SF8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (JAFFRAIN ARIANE, SEILLERY ORANE, MOREAUD KENZA, LE CLECH ELISE, TAHON ALICE, VIART SIBYLLE, BESNARD MATHILDA, VISIER MALOU, Bar.: DE CLERCK GUILHEM) 
     
    Résultat : 6emes Finale A

 

  SH2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (VERVUEREN AYMERIC, VERVUEREN ELIE, Bar. : VERVUEREN THOMAS) 
     
    Résultat : 2emes Finale B

 

  SH4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (HERPEUX PIERRE-LOUIS, MELLIER TEVA, PAPIN MATTHIEU, LAPLANCHE OLIVIER, Bar. : MAUPOUX THOMAS ) 
     
    Résultat : 4emes Finale B

 

  SH4- PL / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR POIDS LEGER : NANTES CA  (WATHIER PIERRE, HUBERT PIERRE, SAUMET CHARLES HENRI, ROOSE-LABAU BENJAMIN) 
     
    Résultat : 4emes Finale B

 

  SF2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE : NANTES CA  (LANZARONE TANIA, MORIN LAURENE) 
     
    Résultat : 5emes Finale B

 

  SH4- PL / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR POIDS LEGER : NANTES CA  (GERAUD ARNAUD, JANVIER SIMON, FUSS NICOLAS, MORDELET LOUISON) 
     
    Résultat : 6emes Finale B

 

  SH4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR : NANTES CA  (LIVET BENJAMIN, LE GALLO KARADEG, DOBRAL CORENTIN, JAFFREDO KEVIN) 
     
    Résultat : 1ers Finale C

 

RIO 2016 - Guillaume Medaille de Bronze

Guillaume RAINEAU Médaille de Bronze aux Jeux Olympiques 2016 à RIO avec Thibault COLARD, Thomas BAROUKH et Franck SOLFOROSI

Enorme Guillaume !!!

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 ET J18 2016 a VICHY (03)

Ce week-end du 1 au 3 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 (Ex CADETS) ET J18 (Ex JUNIORS) à VICHY (33).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Malou VISIER, Sibylle VIART, Mathilda BESNARD, MaËliss GUIBERT, Elise LE CLECH, Kenza MOREAUD, Orane SEILLERY, Ariane JAFFRAIN, barreur : Ariane SANTROT) 
       
   

Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE - 1eres aux Championnats de France J16 2016 en 8+J16F (1er - NANTES CA en 5:13.16 / 2eme - GRENOBLE AV en 5:14.30 / 3eme - NANCY SN en 5:18.89)

 



 

  E7 / J16H4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA  (Louison MORDELET, Henri DE BOISRIOU, Teva MELLIER, Romain HARAT, barreur : Guilhem DE CLERCK)
       
   

Résultat : CHAMPIONS DE FRANCE - 1ers aux Championnats de France J16 2016 en 4+J16H (1er - NANTES CA en 4:57.38 / 2eme - TOULOUSE A en 5:01.95 / 3eme - LYON AUN en 5:02.80)

 

 

  E17 / J18F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME J18 : NANTES CA  (Laurene MORIN, Mathilde TEXIER, Tania LANZARONE, Raphaelle GHESQUIERE, Chloe DION, Pauline LANDAIS, Garance MOREAU, Alice TAHON, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Résultat : MEDAILLES D'ARGENT - 2emes aux Championnats de France J18 2016 en 8+J18F (1er - ENCOURAGEMENT SESN en 6:55.53 / 2eme - NANTES CA en 7:03.15 / 3eme - BAYONNE AV en 7:06.52)
 

 

  E22 / J18H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME J18 : NANTES CA  (Arnaud GERAUD, Simon JANVIER, Nicolas FUSS, Karadeg LE GALLO, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Julien LABAT, Pierre-louis HERPEUX, barreur : Marie-leila BESNARD)
       
    Résultat : 4emes aux Championnats de France J18 2016 en 8+J18H ()
 

 

  E5 / J16F4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA  (Anaelle CARABIN, Marion ORY, Fanny DUVAL-DACHARY, Eugenie BERTRAND)
       
    Résultat : 14emes aux Championnats de France J16 2016 en 4xJ16F
 

 

  E13 / J16H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA (Fadi SERHAN, Arthur MARIE-BRISSON, Maxence BAILHACHE, Alexandre FESSARD, Bryan QUERARD, Martin SASTRE, Arthur VAN ASSCHE, Paul-emile HERPEUX, barreur : Guilhem DECLERCK)
       
    Résultat : 18emes aux Championnats de France J16 2016 en 8+J16H
 

Il faut bien arroser les médailles :

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 (Minimes) 2016 a MACON (71)

Ce week-end du 25 et 26 Juin 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 1 (Josephine BENOIT, Isaure DELESALLE, Charlotte VERVUEREN, Eugénie MORILLON, Louise COLLIARD, Lisa Marie HOUSSAIS, MoÏra BOULORÉ, Cameron DOMERGUE, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2016 en 8x+J14F - 1eres en Finale A aux Championnats de France J14 2016 (1eres - NANTES CA en 3:05.45 / 2emes - GRENOBLE AV en 3:06.35 / 3emes - BAYONNE AV en 3:07.43)
 

 

  J14H4x+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME J14 : NANTES CA  (Antoine BIONDI, Paul MASSON, Axon CHAUVET, Paul DBJAY, barreur : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France J14 2016
   

 

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 2  (Zoé THUILLIER, Philippine CAUCHY, Quitterie PITEUX, Tiphaine CAVELLE, Alizée GUIGNET, Elvire ARTUSSE, AÏnoa HENNES, Adélie SOUBIGOU, barreur : Thomas MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes aux Championnats de France J14 2016
   

 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2016

Le week-end du 1er au 3 Avril 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Voici les résultats :

  • 2-JF
    • Tania LANZARONE et Raphaëlle GHESQUIERE se classent 6eme de la finale A.
  • 2-SF
    • Marie LE NEPVOU remporte la finale A, elle conserve son titre de champion de France.
    • Charlène MALABOEUF termine 4eme de la finale A
    • Marie-Leila et Agathe finissent 2eme de la finale D après une course pleine
  • 2-SHPL
    • Guillaume RAINEAU termine la course en 2eme position et se qualifie, de ce fait, pour les JO de RIO
  • 2-SH
    • Mickael MARTEAU termine 2eme de la finale A. Il garde toutes ses chances de participer au JO de RIO. Il aura une régate de qualification en mai.
  • 1xSFPL
    • Anna PIVETEAU termine en 6eme position. En un an Anna gagne 5 places, elle terminait 11eme en 2015.
  • 1xSHPL
    • Luke EPAIN termine son championnat en 10eme position
  • 2-JH
    • Karadeg LE GALLO et Hugo (Bourges) se placent 2emes en finale C.
  • 1xSH
    • Paul JOLIVET se classe 23eme des championnats de France

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé