.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats de France Mer 2017

Les 16 et 17 Juin 2017 avaient lieu les Championnats de France D'aviron de Mer J18 Et Senior à Marseille.

Mathieu LE NEPVOU et Mathieu Sautereau remporte le 2xSH aux championnats de France mer 2017.

Mis à jour ( Lundi, 19 Juin 2017 09:31 )
 

2eme Etape de la Coupe du Monde a POZNAN

Mickael Marteau termine 4ème de la Coupe du Monde II à Poznan à 1 seconde des Norvégiens. Il était aligné en 4x. Nous retrouverons Mickaël et ses collègues sur la coupe du monde de Lucerne.

Mis à jour ( Lundi, 19 Juin 2017 09:34 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Seniors Bateaux Longs 2017

Le week-end du 3 et 4 juin 2017 avaient lieu les Championnats de France Bateau Longs Seniors à Bourges. Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

  • SF4- (Marie LE NEPVOU, Gervaise BOULANGER, Anna PIVETEAU-HURTIN, Agathe MAUPOUX) : Championnes de France en SF4-
  • SF2x (Clemence MAHIEU, Coralie MANGIN) : 4emes Finale A
  • SF2x PL (Marie-leila BESNARD, Ainhoa ROBIN) : 4emes Finale A
  • SH2x PL (Luke EPAIN, Pierre HUBERT) : 4emes Finale A
  • SF8+ (Ariane JAFFRAIN, Tania LANZARONE, Elise LE CLECH, Orane SEILLERY, Mathilda BESNARD, Alice TAHON, Sibylle VIART, Malou VISIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : 5emes Finale A
  • SH8+ (Arnaud GERAUD, Leopold BADER, Matthieu SAUTEREAU, Hugo ROY, Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, barreur : Guilhem DE CLERCK) : 5emes Finale A
  • SF2x (Fanny PROTT, Laurie NEUPONT) : 5emes Finale C
  • SH8+ (Pierre WATHIER, Etienne DELEAU, Karadeg LE GALLO, Benjamin LIVET, Benjamin ROOSE-LABAU, Corentin DOBRAL, Charles Henri SAUMET, Nicolas FUSS, barreur : Garance MOREAU) : 6emes Finale A

Mis à jour ( Mardi, 13 Juin 2017 23:41 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2017

Le week-end du 14 au 16 Avril 2017 avait lieu les championnats de France Bateaux courts à Cazaubon (32).
Le club était représenté par 14 bateaux, dont voici les résultats:

  • Marie LE NEPVOU ajoute un nouveau fanion à sa collection en gagnant magistralement la finale du skiff femmes (1xSF).
  •  
  • Guillaume RAINEAU et Vincent FAUCHEUX (ACBB) gagnent une nouvelle fois le deux sans barreur hommes poids léger (2-SHPL), après leurs titres de 2010 et 2011.
  •  
  • Mickael MARTEAU monte sur le podium en prenant la troisième place en skiff seniors hommes (1xSH) dans une catégorie dense.
  •  
  • Anna PIVETEAU se classe 6ème en skiff poids légères nationale (1xSFPL).
  • Gervaise BOULANGER et Diane DELALEAU (Lagny) termine 6ème en finale A du deux sans barreur seniors femmes (2-SFPL).
  • Téva MELLIER se qualifie pour la petite finale du skiff J18 hommes (1xJ18H) et termine à la 7ème place.
  • Luke EPAIN s'impose en finale B du skiff poids légers (1xSHPL).
  • Tania LANZARONE termine son championnat à la 9ème place nationale en skiff J18 femme (1xJ18F).
  • Charles-Henri SAUMET et Pierre HUBERT termine 9ème dans leur discipline du deux sans seniors hommes poids légers (2-SHPL).
  • Hugo ROY se classe 5ème en finale B du skiff junior, tout comme Arnaud GERAUD et Léopold BADER en deux sans J18 hommes (1xJ18H)
  • Orane SEILLERY et Laurène MORIN s'impose en finale C en 2-J18F.
  • Agathe MAUPOUX fini 4ème de la finale C en 1xSFPL
  • Nicolas FUSS et Pierre WATHIER termine 23ème bateau français dans leur discipline 2-SHPL.

Bravo à tous pour cette réussite individuelle et collective.
 

Mis à jour ( Mardi, 02 Mai 2017 14:05 )
 

Resultats des Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 a MANTES-LA-JOLIE(78)

Les 1 et 2 Avril 2017 avaient lieu les Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 à MANTES-LA-JOLIE, passage obligé pour la participation aux Championnats de France Bateaux Courts du 15 au 17 Avril 2017 à CAZAUBON.

Résultats pour la Délégation du CA NANTES :SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA) : 1ère - Qualifiée pour les Championnats de France

  • J18H1x (ROY HUGO) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE) : 2ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SF2- (BOULANGER GERVAISE) : 2èmes - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SH1x PL (EPAIN LUKE) : 2eme - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD) : 2ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI) : 3ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LANZARONE TANIA) : 4ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • J18H1x (MELLIER TEVA) : 4ème - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE) : 5ème - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE) : 7ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SH2- (SAUTEREAU MATTHIEU - LE NEPVOU MATHIEU) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LE CLECH ELISE) : Participation
  • J18F1x (ORY MARION) : Participation
  • J18F1x (JAFFRAIN ARIANE) : Participation
  • J18F2- (VISIER MALOU - VIART SIBYLLE) : Participation
  • J18F2- (BESNARD MATHILDA - TAHON ALICE) : Participation
  • J18H1x (MORDELET LOUISON) : Participation
  • J18H1x (MORILLON COME) : Participation
  • J18H1x (LABAT JULIEN) : Participation
  • J18H1x (HARAT ROMAIN) : Participation
  • J18H2- (JANVIER SIMON - HERPEUX PIERRE-LOUIS) : Participation
  • SF1x (PROTT FANNY) : Participation
  • SF1x PL (MAHIEU CLEMENCE) : Participation
  • SF1x PL (BESNARD MARIE-LEILA) : Participation
  • SF1x PL (ROBIN AINHOA) : Participation
  • SF1x PL (NEUPONT LAURIE) : Participation
  • SF1x PL (MANGIN CORALIE) : Participation
  • SH1x (ROOSE-LABAU BENJAMIN) : Participation
  • SH1x (LE GALLO KARADEG) : Participation
  • SH2- (LIVET BENJAMIN - DOBRAL CORENTIN) : Participation
 
Page 1 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES