.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Classement des Clubs 2012

Le Classement FFSA des clubs est sorti. Le CA NANTES se classe

  • 2ème Club Français au Classement Général
    • 3ème Club Français au Classement Masculin
    • 2ème Club Français au Classement Féminin
    • 2ème Club Français au Classement Jeunes
    • 13ème Club Français au Classement Mer

Classement Général complet en PDF

Classement Masculin complet en PDF

Classement Féminin complet en PDF

Classement Jeunes complet en PDF

Classement Mer complet en PDF

 

Mis à jour ( Samedi, 17 Novembre 2012 12:35 )
 

Calendrier Mimimes et Cadets en Ligne

Le calendrier Sportif de la Saison 2012-2013 est en ligne pour les Mimimes et les Cadets/Cadettes :

Eric et Vincent

 

RESULTATS AU DIMANCHE MIDI DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au dimanche midi :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course et en Finale A :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:36.72 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:45 - Couloir 1

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 7:33.43-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 4

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 6:28.89-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 4

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Mis à jour ( Dimanche, 30 Septembre 2012 10:56 ) Lire la suite...
 

RESULTATS AU SAMEDI SOIR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au samedi soir :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Mis à jour ( Samedi, 29 Septembre 2012 21:13 ) Lire la suite...
 

ACTU LIVE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS du 6 au 8 Juillet 2012 à VICHY (03).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 3 équipages sont encore dans la course :

 

  FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Celine ADAM, Auriane DION)
      Samedi : Série 1 - Départ 09:03 - Couloir 4   (1-2 -> Finale A, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 7:02.25 -> Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 5

 

  HJ4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA (Pierre HERVY, Gregoire CHATELIER, Luc-Mael KAMA, Quentin COUILLANDEAU, Bar. Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:39 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en 6:45.65 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:41.44 -> Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:36 - Couloir 4

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Simon POIRIER, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Paul DUPIRE, Pierre MARCHAND, Pierre VAN ASSCHE, Jean Helier LE CLERC, Xavier BAINES, Francois GODET, Bar. Jean-Baptiste LANDAIS)
      Samedi : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 3   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en  6:15.15 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:30 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:19.97 -> Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 3

 

Ils et elles ont déja défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Pierre WATHIER, Teva GOUSSE, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Louis Marie SOUBIGOU, William CATTONI, Francois DOUET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 12:55 - Couloir 4   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:27.35 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1er en 4:33.12 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 16:15 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 4:42.10 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5 -> 3eme en 4:29.00 // Résultat de la Finale A :
1 MACON SR 4:26.72 (1)
2 SAINT QUENTIN AV 4:28.47 (2)
3 NANTES CA 4:29.00 (3)
4 ANNECY CN 4:31.69 (4)
5 BOULONNAIS AV 4:33.97 (5)
6 VERDUN CN 4:34.27 (6)
    Résultat : 3eme Finale A en 4:29.00 - MEDAILLE DE BRONZE  / 3eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : NANTES CA (Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Camille FERRERO, Solene DEVISE, Agathe MAUPOUX, Elise DUPAS, Marie-Leila BESNARD, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 5:13.65 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:10 - Couloir 2   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) ->3eme en 5:17.96 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 11:30 - Couloir 6 -> 5eme en 5:12.87  // Résultat de la Finale A :
1 PERPIGNAN AV 66 4:55.60 (1)  
2 ANNECY CN 4:59.19 (2)  
3 GRENOBLE AV 5:03.09 (3)  
4 NANCY SN 5:08.49 (4)  
5 NANTES CA 5:12.87 (5)  
6 SAINT QUENTIN AV 5:14.93 (6)
    Résultat : 5eme Finale A en 5:12.87 - 5eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 2 (Geoffroy FOURAGE, Luca TAIARIOL, Clement TOUGERON, Maxime LOVAT, Nicolas NORMAND, Josselin LECHAT, Arthur LOVAT, Vincent BOURDOISEAU, Bar. William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 4:39.83 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:37.18 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 6    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 4:54.32 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 13:06 - Couloir 1 -> 5eme en 4:39.08
    Résultat : 5eme Finale B en 4:39.08 - 11eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

Les autres Résultats de la Région :

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juillet 2012 13:56 ) Lire la suite...
 
Page 20 sur 33
You are here: Accueil ACTU Actualite

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES