.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 23 Juin de 10h à 17h
> le samedi 8 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS au Samedi Soir

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 7:57.58 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 16:56 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->DF) -> 3emes en 8:53.56 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:20 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 4emes en 5:43.3 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 11:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 1ers en 4:56.85 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 3

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 3emes en 5:01.46 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 6

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 1eres en 7:10.24 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir (en attente Tirage FA)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 5emes en 6:37.00 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:08 - Couloir 2 (Qualification : 1->FA,2...->FB) -> 3emes en 6:53.11 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 2

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

 

Mis à jour ( Samedi, 06 Juillet 2013 23:02 )
 

Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS au Samedi Midi

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 7:57.58 -> Repechage
    Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 16:56 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->DF)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 5emes en 6:37.00 -> Repechage
    Samedi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:08 - Couloir 2 (Qualification : 1->FA,2...->FB)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 1eres en 7:10.24 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir (en attente Tirage FA)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

 

Mis à jour ( Samedi, 06 Juillet 2013 13:10 )
 

Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS au Vendredi Soir

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER, barreur : Maurice POTROS)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Rep)

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

 

Mis à jour ( Vendredi, 05 Juillet 2013 22:45 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS du 5 au 7 Juilllet 2013 a VICHY(03)

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

7 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
       
    Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
       
    Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
       
    Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER, barreur : Maurice POTROS)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Rep)

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

Mis à jour ( Mercredi, 03 Juillet 2013 19:22 )
 

Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes et Seniors Bateaux Longs au Samedi Soir

Ce week-end du 28 au 30 Juillet 2013 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES ET SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18). Voici les résultats au Samedi Soir :

4 Podium en Seniors et 3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E19 / HM8x+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (Edouard PAGES, Simon JANVIER, Pierre-Louis HERPEUX, Sacha VIDAL, Elie VIDAL, Arnaud GERAUD, Hippolyte TEFFAUD, Come MORILLON - Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:00 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 2emes en 3:32.69 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 17:54 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1eres en 3:25.29 -> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:30 - Couloir 2 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E20 / FM2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIMES : NANTES CA  (LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:16 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1eres en 4:26.23 -> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:50 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E23 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA  (Mathilda BESNARD, Laurene MORIN, Alice TAHON, Elise LE CLECH,  Célia BONTOUX, Marguerite DE POMPIGNAN, Léa COUSTAUD, Camille BARDIN - Bar. Marie-Leila BESNARD) 
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:16 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 4:02.24 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 4  - Départ 19:28 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -  1eres en 3:47.74 > Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:46 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E01 / FS4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Céline ADAM, Valentine LANGLET) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 8:30 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA) -> 2eme en 7:35.76 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:00 - Couloir 5 > 1eres en 7:46.10
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS4- - 1eres en 7:46.10 (1 - NANTES CA en 7:46.10 / 2 - CHAMBERY CN en 7:47.54 / 3- NANCY SN en 7:48.43)
   

 

  E03 / FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 9:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, + 10 meilleurs temps->DF) > 2eme en 7:45.84 > Passage en Demi-Finale
      Vendredi Après-Midi : Demi-Finale 2  - Départ 15:18 - Couloir 3 (1-2-> FA, 3-4-> FB) > 1ere en 7:46.04 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 1eres en 7:56.48
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS2x - 1eres en 7:56.48 (1- NANTES CA en 7:56.48 / 2- CHALON SUR SAONE CA en 8:01.37 / 3- EVIAN CA en 8:11.01)
   

 

  E09/ HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS-LÉGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jéremy BASSET, Jacques-André CASANOVA) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 11:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) -> 3eme en 6:29.81 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 15:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:47.12
    Résultat : Médaille de Bronze en HSPL4- - 3emes en 6:47.12 (1- LYON CALUIRE AC en 6:41.69 / 2- LYON AUN en 6:44.64 / 3- NANTES CA en 6:47.12)
   

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Matthieu SAUTEREAU, Adrien EMERY, Kévin JAFFREDO - Bar. Maurice POTROS) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:06 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) > 3eme en 5:51.23 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 16:00 - Couloir 1 -> 3emes en 6:16.09
    Résultat : Médaille de Bronze en HS8+ - 3emes en 6:16.09 (1- VERDUN CN en 6:09.25 / 2- BAYONNE AV en 6:13.83 / 3- NANTES CA en 6:16.09)
   

 

Grille Horaire

Programme Minimes

Programme Seniors

Mis à jour ( Samedi, 29 Juin 2013 22:05 )
 
Page 18 sur 35
You are here: Accueil ACTU Actualite

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES