.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Meilleurs Voeux pour Cette Nouvelle Annee 2014

 

Classement des Clubs 2013

Le Classement FFSA des clubs est sorti. Le CA NANTES  1er Club Français en 2013 :

  • 1er Club Français au Classement Général (602points)
    • 1er Club Français au Classement Masculin (279points)
    • 2ème Club Français au Classement Féminin (226points)
    • 1er Club Français au Classement Jeunes (152points)
Classement Général complet en PDF
Classement Masculin complet en PDF
Classement Féminin complet en PDF
Classement Jeunes complet en PDF

Un Grand Bravo aux Rameuses et Rameurs, Entraineurs et Bénévoles qui ont permis cette première place.

Mis à jour ( Mercredi, 06 Novembre 2013 00:42 )
 

Actu Live : CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON - Programme Dimanche Matin

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici le programme pour Dimanche Matin :

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 8:00 - Couloir 6 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 8:54 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 9:26 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 9:38 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 10:14 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 10:14 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 10:48 - Couloir 2 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 11:12 - Couloir 4 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale C/D 1  - Départ 11:20 - Couloir 2 (1-3->FC, 3-6->FD)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale C/D 1  - Départ 11:20 - Couloir 5 (1-3->FC, 3-6->FD)

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Dimanche Matin : Finale C - Départ 14:07 - Couloir 4

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : NC

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Samedi, 28 Septembre 2013 23:26 )
 

Rentree 2013

N'hesitez-pas à consulter les fiches catégories pour avoir des renseignements sur les horaires d'entrainements, les pièces à fournir, ... :

Mis à jour ( Mardi, 03 Septembre 2013 21:44 )
 

Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS - Programme des Finales

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages sont en Finale pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 4emes en 5:43.3 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 11:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 1ers en 4:56.85 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 3

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 3emes en 5:01.46 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 6

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 7:57.58 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 16:56 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->DF) -> 3emes en 8:53.56 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:20 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 6emes en 8:15.01 -> Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 14:51 - Couloir 6

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 1eres en 7:10.24 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 3

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 5emes en 6:37.00 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:08 - Couloir 2 (Qualification : 1->FA,2...->FB) -> 3emes en 6:53.11 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 2

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

 

Mis à jour ( Dimanche, 07 Juillet 2013 08:53 )
 
Page 16 sur 34
You are here: Accueil ACTU Actualite

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES