.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

ACTU LIVE : CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013 au Samedi Soir

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 8 équipages sont encore en course pour les Finales de Dimanche :

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Vendredi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 13eme en 7:48.39 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:33 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:29.95 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:12.90 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 3

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 16eme en 7:50.58 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:15 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:45.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 2 - Départ 16:34 - Couloir 1 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 6eme en 8:23.99 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 1

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 7:40.98 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:16.11 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:20 - Couloir 4

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) ->1er en 6:47.20 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:07 - Couloir 3 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 1er en 7:07.18 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 6:48.71 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 11:13 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 7:15.98  -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:07.21 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:55 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 8:37.53 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 6

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 8:09.33 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 12:01 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 2eme en 8:35.66 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 7:21.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 12:07 - Couloir 1  (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 7:55.02 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 12:20 - Couloir 3

 

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A) -> 3eme en 5:24.31
      Samedi : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 2 -> 4eme en 5:39.73
    Samedi : 4eme Finale A en 5:39.73

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 4eme en 6:51.53 -> Passage en Finale C
      Samedi : Finale C - Départ 17:34 - Couloir 3 -> 1er en 7:13.33
    Résultats : 1er Finale C en 7:13.33 - 13eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 7:51.35 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 09:21 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 5eme en 8:53.30 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40 - Couloir 2 -> 1ere en 8:09.62
    Résultats : 1ere Finale D en 8:09.62 - 19eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) - 5eme en 8:23.31 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi : Finale D - Départ 18:16 - Couloir 3 -> 2eme en 8:45.51
    Résultats : 2eme Finale D en 8:45.51 - 20eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Programme prévisionnel [pdf]

Grille horaire [pdf]

Mis à jour ( Samedi, 13 Avril 2013 18:17 )
 

ACTU LIVE : CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013 au Samedi Midi

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 12 équipages sont en course :

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A) -> 3eme en 5:24.31
    Samedi : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir ?

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 7:51.35 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 09:21 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 5eme en 8:53.30 -> Passage en Finale C ou D
    Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40 - Couloir 2

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Vendredi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 13eme en 7:48.39 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:33 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:29.95 -> Passage en Demi-Finale
    Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 16eme en 7:50.58 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:15 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:45.07 - > Passage en Demi-Finale
    Samedi Après-Midi : Demi-Finale 2 - Départ 16:34 - Couloir 1 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 4eme en 6:51.53 -> Passage en Finale C
    Samedi : Finale C - Départ 17:34 - Couloir 3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) - 5eme en 8:23.31 -> Passage en Finale C ou D
    Samedi : Finale D - Départ 18:16 - Couloir 3

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 7:40.98 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:16.11 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:20 - Couloir 4

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) ->1er en 6:47.20 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:07 - Couloir 3 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 1er en 7:07.18 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 6:48.71 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 11:13 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 7:15.98  -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:07.21 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:55 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 8:37.53 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 6

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 8:09.33 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 12:01 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 2eme en 8:35.66 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 7:21.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 12:07 - Couloir 1  (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 7:55.02 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 12:20 - Couloir 3

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Programme prévisionnel [pdf]

Grille horaire [pdf]

Mis à jour ( Samedi, 13 Avril 2013 13:43 )
 

ACTU LIVE : CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013 a BRIVE LA GAILLARDE (19)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 12 équipages sont en course :

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 16eme en 7:50.58 -> Passage en Série
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:15 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 7:51.35 -> Passage en Série
    Samedi Matin : Série 2 - Départ 09:21 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Vendredi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 13eme en 7:48.39 -> Passage en Série
    Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:33 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 7:40.98 - > Passage en Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) ->1er en 6:47.20 -> Passage en Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:07 - Couloir 3 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 6:48.71 -> Passage en Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 11:13 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:07.21 -> Passage en Demi Finale
    Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:55 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 8:09.33 -> Passage en Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 12:01 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 7:21.07 - > Passage en Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 12:07 - Couloir 1  (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B)

 

  C17 / HTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A)-> 3eme en 5:24.31
    Samedi : Finale A  - Départ 14:15 - Couloir ?

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 4eme en 6:51.53 -> Passage en Finale C
    Samedi : Finale C - Départ 17:34 - Couloir 3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) - 5eme en 8:23.31 -> Passage en Finale C ou D
    Samedi : Finale D - Départ 18:16 - Couloir 3

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Programme prévisionnel [pdf]

Grille horaire [pdf]

Mis à jour ( Vendredi, 12 Avril 2013 23:40 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013 a BRIVE LA GAILLARDE (19)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 12 équipages sont en course :

 

  C17 / HTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
    Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Programme prévisionnel [pdf]

Grille horaire [pdf]

Mis à jour ( Vendredi, 12 Avril 2013 11:48 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013 a BRIVE LA GAILLARDE (19)

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 15 équipages sont en course :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C17 / HTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

Programme prévisionnel [pdf]

Grille horaire [pdf]

Mis à jour ( Mercredi, 10 Avril 2013 19:05 )
 
Page 19 sur 34
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES