.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,16 équipages sont en lice :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:00:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:03:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:06:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:22:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:23:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:31:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:45:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:51:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:39:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:45:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi Après-Midi : Série Qualificative - Départ 14:32:00 - Couloir 2 (Classement pour déterminer l'ordre dans la finale A)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:17:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:29:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Mis à jour ( Mardi, 08 Avril 2014 23:05 )
 

CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 11 au 13 Avril 2014 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES sera représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 32 équipages / 45 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)
  • CAZAUBON pour la Zone Sud Ouest par 2 équipages

Nouveauté de la saison, des rameuses et rameurs cadets ont été sélectionnés sur leurs performances en compétitions depuis septembre 2013 (Tête de Rivière, ergomètre et Championnat Régional bateaux courts de chacune des Ligues) et sur proposition des CTR et responsables sportifs de chaque Ligue. Ils auront l'opportunité de courir sur 1500m en 1x (FC1x ou HC1x).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 35 équipages sont en lice :

Zone Nord - Ouest :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Série HA  - Départ 13:11 - Couloir 1   (> Finale A)

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 13:20 - Couloir 1   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Chloé DION) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 13:20 - Couloir 6   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Mathilde TEXIER) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 13:27 - Couloir 1   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Raphaëlle GHESQUIERE) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 13:34 - Couloir 5   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Nicolas FUSS) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 13:41 - Couloir 1   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 13:48 - Couloir 2   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Karadeg LE GALLO) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 13:48 - Couloir 4   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Edouard PAGES) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 13:55 - Couloir 6   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2 (Louis-Marie SOUBIGOU) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 14:12 - Couloir 6   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 4 (Clément TOUGERON) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 14:16 - Couloir 6   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 3 (Pierre WATHIER) 
       
    Samedi : Série 6 - Départ 14:24 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Garo HAZARYAN /BGR) 
       
    Samedi : Série 8 - Départ 14:32 - Couloir 1   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 4 (Paul JOLIVET) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 14:56 - Couloir 1   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:00 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 3  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:00 - Couloir 4   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Samedi : Série 7 - Départ 15:20 - Couloir 4   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:31 - Couloir 4   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:39 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 4  (Josselin LECHAT, François DOUET) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:47 - Couloir 5   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Adrien HAURAY-THIERRY, Hugo BONNET) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 15:55 - Couloir 6   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Benjamin LIVET, Téva GOUSSE) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 15:59 - Couloir 4   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Samedi : Série 6 - Départ 16:03 - Couloir 4   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C03 / FJ1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME JUNIOR : NANTES CA (Camille FERRERO) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:15 - Couloir 6   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:39 - Couloir 4   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:39 - Couloir 5   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:43 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:43 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 16:47 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:59 - Couloir 3   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 17:03 - Couloir 2   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Claire LANZARONE) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:15 - Couloir 1   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Antoine MEVEL) 
       
    Samedi : Série 6 - Départ 17:39 - Couloir 5   (1er série en demi, les 6 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 17:43 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Valentine LANGLET) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 17:43 - Couloir 5   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Charlène MALABOEUF) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 17:47 - Couloir 4   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  DTN / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série DTN - Départ 17:55 - Couloir 2   (TDR)

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:36 - Couloir 3   (1-2 > Demi-Finale; 3-6 > Repechages)

Zone Sud - Ouest :

Fleur ORTIZ-MESSAGER, appairée à Gaelle LAQUIEZE (EN BORDEAUX) en FS2-, courrira dans la zone Sud Ouest à CAZAUBON. Egalement, Benjamin LELIEVRE, appairé à Yoann GUIGNET (Ex Rameur CA NANTES) de l'EN BORDEAUX, en HS2-, courrira dans cette même zone :

  C9 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 5   ( 4 premiers en 1/2 - 5è et 6è EN FINALE C)

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Dimanche Matin : Série - Départ 10:07 - Couloir 3   (Série pour Ligne d'eau en Finale A)

 

L'Avant programme Zone Nord Ouest en [PDF]

Le programme Zone Nord Ouest en [PDF]

La grille horaire Zone Nord Ouest est disponible ici [PDF]

Mis à jour ( Samedi, 29 Mars 2014 07:50 )
 

Le CA NANTES glane son premier titre de la saison 2014

Le 8 février 2014 avait lieu au stade Charléty (Paris 13ème) le championnat de France d’aviron Indoor, épreuve prenant place sur un ergomètre. Cette machine, qui permet de reproduire parfaitement le mouvement du rameur, participe à l’entraînement hivernal et l’évaluation individuelle.

Organisée par CONCEPT 2 (fabriquant des ergomètres) et par la Fédération Française d’Aviron, cette manifestation rassemble chaque année près de 600 participants des quatres coins de l'hexagone tout entier pour se confronter sur une distance adaptée en fonction de chaque catégorie.

C’est dans la catégorie handisport qu’un rameur du CA NANTES s’est illustré en remportant sa course. Jean Christophe MARQUESTAUT, sociétaire du CA pour sa troisième année, est champion de France 2014 de la catégorie TA (bras-corps). Il assure son parcours de 1000m en 3:55,2 et améliore ainsi son record de 7 dixièmes en reléguant son adversaire de pas moins de 30 secondes.

Jean-Christophe a déjà à cœur de transformer son titre Indoor lors championnats de France bateaux courts qui se dérouleront à Cazaubon-Barbotan (Gers) les 11, 12 et 13 avril prochains. Ce ne sera pas chose aisée puisque le champion de France en titre et médaillé d’argent olympique Stéphane TARDIEU sera de retour après blessure.

Dans le cadre d’une convention liant le lycée LA COLINIERE et le CA NANTES, permettant aux lycéens/rameurs du CA NANTES de bénéficier d’horaires aménagées leur permettant de concilier leur sport et leurs études, ces lycéens ont, eux aussi, participé aux championnats de France Indoor 2014, en se classant 7ème lycée français.

 

Stage Ski Collectif A du 06/01 au 18/01 : Les impressions de Guillaume

Bonjour,

Tout d’abord, je tiens à vous souhaiter une bonne et heureuse année quelle soit à la hauteur de vos attentes et ambitions et que votre travail du quotidien soit récompensé sur les podiums !

Du 6/01 au 18/01 avait lieu un stage de ski de fond à Lamoura dans le Jura avec le collectif A. Nous étions donc 10 Poids légers et 20 toutes catégories.

Les entrainements se déroulaient ainsi : 2h de ski le matin, 1h l’après midi suivit d’une heure de musculation de force pour ensuite terminer par 1h de Volley à 18h ou 20h suivant la disponibilité du gymnase

La première semaine, la neige était peu au rendez vous avec ce qui était tombé auparavant. En revanche, la deuxième semaine, les cailloux et la terre se sont mêlés à la neige !

Heureusement que le lundi soir, il est tombé 10 maigre cm mais qui on suffit à redonner une couleur blanche un peu partout et de pouvoir mettre une fine couche sur les pistes.

Vendredi après midi à la suite de la sortie de ski de fond avait lieu le tournoi de Volley avec 4 équipes de 5 joueurs. En gros, c’était les bâbords contre les tribords et en finale, l’équipe dans laquelle je me trouvais à remporter deux victoires… Ils sont trop forts ces bâbords !

Samedi matin, juste avant le départ, nous avons fait la « fameuse course » de ski de fond qui fait office de dernier entrainement. Elle dure environ 1h et plus pour les moins rapide !:) Cette année, la course faisait 23km. Elle a été remportée par Franck suivi de Benjamin Lang, Clément Duret, Thomas Barouk, Stanny delayre et à la 6e place…. Moi-même. Le meilleur temps est de 1h09.

Ces 15 jours passés dans le Jura ont été importants dans le sens où nous avons eu un volume d’entrainement assez important, environ 24h par semaine, ce qui normalement devrait nous aider pour le test ergo du 8 Février qui sera le dernier test physique de l’année avant de commencer les choses sérieuses comme la tête de rivière sur 6000m, les inters régionaux et pour finir sur les Championnats de France bateaux courts à Cazaubon !

Ha j’allais oublier, les chutes ! Il n’y en a pas eu beaucoup et les seules n’ont pas été graves. Mais il y en a moins eu qu’il y a deux ans ! Alors ça progresse !
Doucement sur les galettes des rois et pour les chanceux qui tombent sur la fève, tachez de choisir la meilleur reine !

A bientôt et bon entrainement !

Guillaume RAINEAU pour le Cercle de l'Aviron de Nantes

Mis à jour ( Samedi, 15 Février 2014 16:17 )
 

Meilleurs Voeux pour Cette Nouvelle Annee 2014

 
Page 15 sur 33
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES