.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) - Resultats au Samedi Midi

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE ET CRITERIUM NATIONAL SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

Samedi Après-Midi / Repechage :

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4eme en 7:00.26 - > Repechage
    Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
    Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale)

Dimanche Matin / Demi-Finale :

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. William DE CLERCK) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3eme en 6:47.81-> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 ou 2  - Départ 8:48 ou 8:54 - Couloir ? (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1eres en 6:25.77 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 ou 2  - Départ 9:36 ou 9:42 - Couloir ? (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2eme en 7:09.59 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 ou 2  - Départ 10:12 ou 10:18 - Couloir ? (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 ou 2  - Départ 10:12 ou 10:18 - Couloir ? (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1eres en 5:51.46 -> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 ou 2  - Départ 10:24 ou 10:30 - Couloir ? (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B)

Grille Horaire

Programme Seniors

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Samedi, 07 Juin 2014 14:11 )
 

Journées Portes Ouvertes 2014


La Journée Portes Ouvertes du Cercle de l'Aviron de Nantes est l'occasion pour les curieux de rencontrer les membres du club et de leur poser toutes les questions qui leur brulent les lèvres. Nous vous inviterons également à embarquer gratuitement dans un de nos bateaux d'initiation, afin de faire vos premiers pas en aviron. Enfin, une visite guidée de notre structure (hangar à bateaux, salle d'honneur, salle de musculation, ...) vous sera proposée, pour que vous constatiez les conditions exceptionnelles de pratique dans lesquelles nous évoluons.

Pour ce faire, nous vous invitons, vous et vos proches, à vous présenter le samedi 21 juin 2014 ou le samedi 6 septembre 2014, entre 10h et 18h, à la base nautique du Cercle de l'Aviron de Nantes, située au 20, rue d'Alsace à Nantes. Vous pouvez consultez notre plan d'accès sur la page d'accueil pour plus de précision.

Pour les malchanceux qui ne pourraient pas être présents lors de nos Journées Portes Ouvertes, nous vous rappelons que le secretariat est à votre disposition pour répondre à vos questions et vous renseigner sur nos pratiques. Consultez les horaires d'ouverture du secretariat.

A bientôt et... bienvenue au CAN !

Mis à jour ( Jeudi, 28 Août 2014 22:13 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE et Critérium National Seniors Bateaux Longs Ce week-end a BOURGES (18)

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE ET CRITERIUM NATIONAL SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. William DE CLERCK) 
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:24 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep)

Grille Horaire

Programme Seniors

Mis à jour ( Mercredi, 04 Juin 2014 21:05 )
 

Depart pour les Championnats d’Europe à Belgrade par Guillaume

    Nous sommes donc partis mercredi matin à 6h15 d’Aiguebelette en car direction L’aéroport de Lyon Saint Exupéry pour s’envoler vers la Serbie.
C’est un moment pour nous tous très attendu car c’est la première compétition internationale de l’année qui va ouvrir le début de la saison.
Nous serons donc une délégation assez importante et nous retrouverons Marie et Mélanie en 8+ qui jusque là ont fait du bon travail et continue encore à en produire. Le secteur féminin ne logeait pas au même endroit que nous pour cause de place où nous étions.
Du coté des TC, on retrouvera Mickaël en M4x, bateau tout réssent et qui jusqu’à présent a su montrer de belles choses tant niveau chronométrique que sur l’eau. Donc affaire à suivre dès demain.
Pour ma part pas grand choix possible à part le 4-PL(LM4-) avec une composition différente de l’an passé que nous nous alignerons sur ces championnats d’Europe. Nous travaillons encore car il y a du travail mais pour comparer à la même époque, nous sommes mieux que l’an passé en sensations et sur les chronos. Certes cela reste des chronos mais bon nous verrons cela dès demain aussi.
Vous pourrez donc suivre les résultats en direct sur http://www.worldrowing.com ou sur le site de l’aviron France pour les résultats, news et photos.
Et pour ce qui ont twitter ou facebook, venez nous rejoindre !
Bon weekend à tous et à bientôt
Guillaume.


 

Le Camion du CA fait Peau Neuve

Le Camion du CA NANTES fait Peau Neuve :

 
Page 13 sur 34
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES