.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON ce week-end a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 8:49 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Samedi Matin : Série 8  - Départ 9:37 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:41 - Couloir 3 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:45 - Couloir 5 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 2 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:39 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF)

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 11:56 - Couloir 5 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 12:12 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 12:20 - Couloir 1 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:32 - Couloir 3 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:45 - Couloir 4 (1-6->FA)

Grille Horaire

Engagement

Mis à jour ( Vendredi, 26 Septembre 2014 16:01 )
 

Changement Date Journee Portes Ouvertes Septembre 2014

Attention, Changement de Date de la Journée Portes Ouvertes de Septembre qui aura lieu le Samedi 6 Septembre de 10H à 18H au lieu du Samedi 13 Septembre.

Mis à jour ( Jeudi, 28 Août 2014 22:16 )
 

Renseignement et Inscription Saison 2014-2015

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2014-2015 ici :

Si vous souhiatez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 18h
  • Dimanche : Fermé
Mis à jour ( Mercredi, 20 Août 2014 23:48 )
 

Mickael MARTEAU Champion du Monde en 2x avec Alberic CORMERAIS

Le 26 juillet dernier, lors des Championnats du Monde -23 Ans à VARESE en Italie, Mickaël MARTEAU, rameur du Cercle de l'Aviron de Nantes, est devenu Champion du Monde -23 ans en 2x avec son coéquipié, Albéric CORMERAIS. Un ENORME Bravo à eux deux pour ce très très beau titre !

Mickaël MARTEAU et Albéric CORMERAIS, impressionnants depuis le début du championnat, ont réalisé un sans faute. Trois courses et autant de victoires. Cette dernière en finale le 26 juillet 2014 est l'accomplissement de leur mondial de grande classe. Ils peuvent savourer leur titre de champion du monde, ils l'ont acquis de bien belle manière.

Les deux Français partis dans le sillage des Britanniques et des Espagnols prennent la 2e place à la mi-course. Ils réalisent une superbe attaque dans le dernier 500m, rattrapent les Britanniques (finalement 3e), les dépassent et résistent au retour des puissants Lituaniens (2e) pour s'emparer du titre en 6:20.29, au terme d'une course magistrale !

Source http://www.avironfrance.asso.fr/

 

Match France Grande Bretagne ce week-end a Nantes

Ce week-end aura lieu la 34e édition du traditionnel Match France / Grande-Bretagne Aviron 2014. Organisé alternativement sur le sol Français et Anglais, l'édition 2014 a lieu à NANTES, au Stade Nautique de la Jonelière, porté par une Organisation NANTES AVIRON, association regroupant les trois Club Nantais, le CERCLE de L'AVIRON de NANTES,
le plus ancien, fondé en 1896 ; le CLUB LEO LAGRANGE NANTES - AVIRON, fondé en 1973, et l'UNIVERSITE NANTES AVIRON, le plus jeune fondé en 1985. La ville de NANTES avait déja été choisie par le Fédération Française d'Aviron (FFA) en 2010 pour organiser la 30e édition du match.

Cette compétition de très haut niveau regroupe sur un week-end tous les Champions de France et de Grande-Bretagne par type de bateaux (1x, 2x,4x,4,4+,8+). C'est donc un très grand et très beau spectacle auquel nous vous convions à partir de 9h ce dimanche.

Voici le programme du Week-end :

JEUDI
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Française


VENDREDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/17h30 Session d'entraînement
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Britannique

SAMEDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/18h00 Session d'entraînement


DIMANCHE
09h30 Cérémonie d’ouverture
10h00 Match
12h30 Remise des Médailles et Réception Ville de Nantes
15h00 Trophée "Entente Cordiale"
18h30 Dîner officiel - Soirée de Clôture


LUNDI / MONDAY
08h00 Départ des délégations

Espérant vous compter nombreux à la Jonelière pour soutenir les couleurs de la France (Traditionnellement, les spectateurs Anglais sont beaucoup plus nombreux que les spectateurs Français, en 2014, inversons ensemble cette tendance !)

 
Page 9 sur 34
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES