.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End : 4 Titres de Champions de Zone pour le CA NANTES

Ce week-end se courraient les Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) . Les différentes courses avaient lieu samedi 11 et Dimanche 12, avec pour objectif la qualification des différents équipages pour les Championnats de France qui se dérouleront  :

  • du 24 au 26 Juin 2011, à MÂCON(71), pour les Minimes
  • du 1er au 3 Juin 2011, à VICHY(03), pour les Cadets et Juniors.

BILAN DU WEEK-END :   8 Bateaux Qualifiés pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE et 4 Titres de CHAMPIONS DE ZONE NORD OUEST.

71 Rameurs, répartis en 10 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA 1 (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Blandine MORIN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1ere Finale A en 3:54,92 - 8X+MF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Thomas DU MESNIL, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Guillaume LE FLOCH), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1er Finale A en 3:21,30 - 8X+MH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (Lucas POIRIER, Adrien HAURAY-THIERRY, Pierre LELIEVRE, Hugo BASTET, Paco BEAUCHENE, Nicolas FUSS, Hugo VEYRAT, William DE CLERCK, bar. : Lucas LE GUEVELLOU), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 4eme Finale B en 3:38,58
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 1 (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:20,24 - 8+CF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 2 (Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, bar. : Thomas LARNO - LONGO
    • Résultats : 3eme Finale A en 5:45,41- QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (Antoine BARET, Luca TAIARIOL, Vincent BOURDOISEAU, Antoine DE SORBAY, bar. : Quentin DE MONTZEY)
    • Résultats : 5eme Finale B en 5:45,80
  •  
  • HC1X : NANTES CA (Maxence BAUDOIN)
    • Résultats : 5eme Finale A en 5:02,29 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4- : NANTES CA (Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET)
    • Résultats : 1er Finale B en 5:37,44 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1er Finale A en 4:47,41 - 8+CH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Romain ESNOS, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, bar. : Thomas LARNO - LONGO)
    • Résultats : 4eme Finale A en 5:04, 21 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats Complets :

  • FM8x+ : NANTES CA 1 (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Blandine MORIN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Samedi : Série 1 - Départ 10:45 - Couloir 5    (Série pour donner les couloirs lors de la Finale A Dimanche) -> 2eme de la Série -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:49 - Couloir suivant série
    • Résultats : 1ere Finale A en 3:54,92 - 8X+MF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Thomas DU MESNIL, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Guillaume LE FLOCH), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Samedi : Série 1 - Départ 11:50 - Couloir 4    (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps) -> 1er de la Série 1 en 03:17,5 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 3    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 1er de la Demi-Finale 1 en 3.30,3 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:29 - Couloir 3
    • Résultats : 1er Finale A en 3:21,30 - 8X+MH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (Lucas POIRIER, Adrien HAURAY-THIERRY, Pierre LELIEVRE, Hugo BASTET, Paco BEAUCHENE, Nicolas FUSS, Hugo VEYRAT, William DE CLERCK, bar. : Lucas LE GUEVELLOU), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Samedi : Série 4 - Départ 12:05 - Couloir 2   (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps) -> 3eme de la Série 4 en 03:31,7 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 1    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 5eme de la Demi-Finale 1 en 3:48,5 -> Passage en Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:24 - Couloir 2
    Résultats : 4eme Finale B en 3:38,58
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 1 (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Samedi : Série 1 - Départ 13:55 - Couloir 5    (Série pour donner les couloirs lors de la Finale A Dimanche) -> 1ere de la Série 1 en 05:06,6 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:34 - Couloir 3
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:20,24 - 8+CF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 2 (Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, bar. : Thomas LARNO - LONGO)
    • Samedi : Série 1 - Départ 13:55 - Couloir 3    (Série pour donner les couloirs lors de la Finale A Dimanche) -> 3eme de la Série 1 en 05:34,1 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:34 - Couloir 2
    • Résultats : 3eme Finale A en 5:45,41- QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (Antoine BARET, Luca TAIARIOL, Vincent BOURDOISEAU, Antoine DE SORBAY, bar. : Quentin DE MONTZEY)
    • Samedi : Série 2 - Départ 14:05 - Couloir 2    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales) -> 4eme de la Série 2 en 05:39,1 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:30 - Couloir 1    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 6emede la Demi-Finale 2 en 5:52,0 -> Passage en Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:39 - Couloir 6
    • Résultats : 5eme Finale B en 5:45,80
  •  
  • HC1X : NANTES CA (Maxence BAUDOIN)
    • Samedi : Série 5 - Départ 15:00 - Couloir 4    (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps) -> 1er de la Série 5 en 05:50,2 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) - > 3eme de la Demi-Finale 1  en 5:56,7 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:14 - Couloir 1
    • Résultats : 5eme Finale A en 5:02,29 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4- : NANTES CA (Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET)
    • Samedi : Série 1 - Départ 15:05 - Couloir 3    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales) -> 4eme de la Série 1 en 05:24,9 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:10 - Couloir 5    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 4eme de la Demi-Finale 2 en 4:45,8 ->Passage en Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:19 - Couloir 4
    • Résultats : 1er Finale B en 5:37,44 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Samedi : Série 1 - Départ 15:30 - Couloir 4    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales) -> 1er de la Série 1 en 04:41,1 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:25 - Couloir 3    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 1er de la Demi-Finale 1 - > Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:44 - Couloir ?
    • Résultats : 1er Finale A en 4:47,41 - 8+CH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Romain ESNOS, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, bar. : Thomas LARNO - LONGO)
    • Samedi : Série 2 - Départ 15:35 - Couloir 3    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales) -> 2eme de la Série 2 en 04:48,6 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:30 - Couloir 4    (1-3 -> Finale A, 3... -> Finale B) -> 2eme de la Demi-Finale 2 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:44 - Couloir ?
    • Résultats : 4eme Finale A en 5:04, 21 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

L'avant-programme est disponible ici

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Les engagements complets sont disponibles ici

 

Extraits de la réglementation sportive fédérale 2011 :

  1. Le championnat de France junior bateaux longs est couru avec 18 engagés maximum. Si le nombre d’engagés est supérieur à 18, seules les zones dont le quota est dépassé doivent organiser une épreuve qualificative. En conséquence, tous les équipages juniors doivent s’inscrire : si sur une course le nombre d’inscrits sur la Zone Nord-Ouest est de 5 ou inférieur à 5 alors il n’y aura pas d’épreuve qualificative.
  2. Les rameurs juniors ne sont autorisés à participer au maximum qu’à deux des trois épreuves suivantes : championnat de France junior bateaux longs, championnat de France senior bateaux longs ou critérium national.
  3. Les quotas 2011 pour la Zone Nord-Ouest sont de 7 qualifiés pour les minimes et les cadets et de 5 pour les juniors.
  4. Les rameurs minimes et cadets doivent être titulaires du brevet de rameur Or option «compétition». Les barreurs ne sont pas soumis à cette obligation. La date limite d’inscription de l’option «compétition» du brevet de rameur Or sur la licence des rameurs minimes et cadets est fixée au mercredi 1er juin à 12h00.
Mis à jour ( Lundi, 13 Juin 2011 22:51 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End : 4 Titres de Champions de Zone pour le CA NANTES

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES