.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 16 équipages étaient en lice :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or
 

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or
 

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze
 

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

Les Résultats en détail :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1eres en 7:32.35 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:30:00 - Couloir 3
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1ers en 6:35.32 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 12:07:00 - Couloir 5 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 2eme en 7:09.10 - Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:30:00 - Couloir 5
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Finale A - Départ 15:15:00 - Couloir  ->4eme en 5:34.05
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:13:00 - Couloir 6 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:43.65 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 3 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 2emes en 7:56.57 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 8:02.26 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 9:00:00 - Couloir 5 -> 2emes en 7:57.64
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:47.69 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 3
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5emes en 7:57.49 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 2
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:55:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5eme en 8:16.95 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 12:00:00 - Couloir 2
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:01:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 6emes en 8:00.12 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 6
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:22:00 - Couloir 2 -> 1eres en 7:40.64
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:46:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:48.00
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Finale C - Départ 18:22:00 - Couloir 3 -> 5eme en 8:28.18
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 1 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 6emes en 8:05.75 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40:00 - Couloir 4 -> 1eres en 8:07.77
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39:00 - Couloir 5 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 5emes en 7:09.24 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:52:00 - Couloir 4 -> 2emes en 7:02.96
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
      Samedi : Finale D - Départ 17:40:00 - Couloir 5 -> 3emes en 6:57.29
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
      Samedi : Finale D - Départ 17:28:00 - Couloir 1 -> 6emes en 7:06.72
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-


Les résultats complets sont disponibles sur le site de la FFA ici

Mis à jour ( Dimanche, 13 Avril 2014 15:00 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES