.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78).

12 Equipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES : 4 PODIUMs  - 3 Argent et 1 Bronze :

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:35.32 (1/ENCOURAGEMENT - SESN - 1:34.64 2/ NANTES CA - 1:35.32 3/ NANCY SN - 1:35.66)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:18.51 (1/BORDEAUX EN - 1:18.20 2/NANTES CA - 1:18.51 3/VERDUN CN - 1:18.73)
 

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:25.08 (1/VERDUN CN - 1:23.30 2/NANTES CA - 1:25.08 3/GRENOBLE AV - 1:25.94)
 

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3eme Finale A en 1:25.89 (1 / LYON CA - 1:23.78 2/ TOUL US - 1:25.40 3/ NANTES CA - 1:25.89)
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 1:28.51

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 3:20.65 dont temps ajouté = 25 secondes

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 1:32.76

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 1:33.55

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 1:38.52

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 1:39.74

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 6eme Finale C en 1:31.24

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2eme Finale D en 1:30.27

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Dimanche, 29 Septembre 2013 17:26 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats Resultats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES