Actu Live : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS au Vendredi Soir

Ce week-end du 5 au 7 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER, barreur : Maurice POTROS)
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Rep)

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
    Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

 

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé