.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes et Seniors Bateaux Longs du 28 au 30 Juin 2013 a BOURGES (18)

Le week-end du 28 au 30 Juillet 2013 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES ET SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18). Voici les résultats  :

4 Podium en Seniors et 2 Poduim en Minimes sur 7 Equipages Engages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E01 / FS4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Céline ADAM, Valentine LANGLET) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 8:30 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA) -> 2eme en 7:35.76 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:00 - Couloir 5 > 1eres en 7:46.10
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS4- - 1eres en 7:46.10 (1 - NANTES CA en 7:46.10 / 2 - CHAMBERY CN en 7:47.54 / 3- NANCY SN en 7:48.43)
   

 

  E03 / FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 9:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, + 10 meilleurs temps->DF) > 2eme en 7:45.84 > Passage en Demi-Finale
      Vendredi Après-Midi : Demi-Finale 2  - Départ 15:18 - Couloir 3 (1-2-> FA, 3-4-> FB) > 1ere en 7:46.04 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 1eres en 7:56.48
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS2x - 1eres en 7:56.48 (1- NANTES CA en 7:56.48 / 2- CHALON SUR SAONE CA en 8:01.37 / 3- EVIAN CA en 8:11.01)
   

 

  E20 / FM2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIMES : NANTES CA  (LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:16 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1eres en 4:26.23 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:50 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB) -> 1eres en 4:02.26 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:00 - Couloir 3 -> 2emes en 4:11.92
    Résultat : Médaille d'Argent en FM2x - 2emes en 4:11.92 (1-MARIGNANE CMS en 4:09.23 / 2- NANTES CA en 4:11.92 / 3- CHARLEVILLE MEZIERES CN en 4:12.97)
   

 

  E09/ HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS-LÉGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jéremy BASSET, Jacques-André CASANOVA) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 11:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) -> 3eme en 6:29.81 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 15:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:47.12
    Résultat : Médaille de Bronze en HSPL4- - 3emes en 6:47.12 (1- LYON CALUIRE AC en 6:41.69 / 2- LYON AUN en 6:44.64 / 3- NANTES CA en 6:47.12)
   

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Matthieu SAUTEREAU, Adrien EMERY, Kévin JAFFREDO - Bar. Maurice POTROS) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:06 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) > 3eme en 5:51.23 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 16:00 - Couloir 1 -> 3emes en 6:16.09
    Résultat : Médaille de Bronze en HS8+ - 3emes en 6:16.09 (1- VERDUN CN en 6:09.25 / 2- BAYONNE AV en 6:13.83 / 3- NANTES CA en 6:16.09)
   

 

  E19 / HM8x+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (Edouard PAGES, Simon JANVIER, Pierre-Louis HERPEUX, Sacha VIDAL, Elie VIDAL, Arnaud GERAUD, Hippolyte TEFFAUD, Come MORILLON - Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:00 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 2emes en 3:32.69 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 17:54 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1eres en 3:25.29 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:30 - Couloir 2 (1-3>FA, 4...->FB) -> 2eme en 3:14.17 -> Finale A
      Dimanche  Après-Midi : Finale A  - Départ 14:45 - Couloir 5 -> 3emes en 3:19.52
    Résultat : Médaille de Bronze en HM8x+ - 3emes en 3:19.52 (1- MARSEILLE CA en 3:14.26 / 2- BOULOGNE BILLANCOURT en 3:15.82 / -3 NANTES CA en 3:19.52)
   

 

  E23 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA  (Mathilda BESNARD, Laurene MORIN, Alice TAHON, Elise LE CLECH,  Célia BONTOUX, Marguerite DE POMPIGNAN, Léa COUSTAUD, Camille BARDIN - Bar. Marie-Leila BESNARD) 
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:16 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 4:02.24 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 4  - Départ 19:28 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -  1eres en 3:47.74 > Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:46 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB) -> 3emes en 3:42.77 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:45 - Couloir 1 -> 6emes en 3:46.73
    Résultat : 6emes en 4:11.92 en FM8x+ au Championnats de France Minimes 2013
   

 

Mis à jour ( Dimanche, 30 Juin 2013 17:15 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes et Seniors Bateaux Longs du 28 au 30 Juin 2013 a BOURGES (18)

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES