.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

ACTU LIVE : Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78) au Dimanche Midi

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 16 équipages encore sont en lice :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:49 - Couloir 3

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   -> 5eme en 8:59.1 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 2 ->2eme en 8:28.8 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 2

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   -> 4eme en 8:58.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 4  ->3eme en 8:34.1 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 1

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   -> 2eme en 8:50.2 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:34 - Couloir 3 ->1ere en 8:34.1 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 4

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   -> 11eme en 8:00.4 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:42 - Couloir 6  ->6eme en 7:56.6 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:10 - Couloir 6

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   -> 2eme en 8:28.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:06 - Couloir 3 ->2eme en 8:24.8 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:45 - Couloir 2

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   -> 1er en 7:32.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:10 - Couloir 3 ->1er en 7:31.3 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3 -> 2eme en 7:36.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:14 - Couloir 3 ->1er en 7:43.3 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 4

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5  -> 7eme en 7:40.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 4 ->4eme en 7:52.3 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 4

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5  -> 11eme en 7:44.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 6 ->5eme en 7:55.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 2

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3  -> 5eme en 7:35.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 2 ->2eme en 7:40.2 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:05 - Couloir 2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1  -> 8eme en 7:59.9 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 5 ->6eme en 8:47.2 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:20 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
      Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4  ->7eme en 8:58.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:46 - Couloir 5 ->4eme en 9:38.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1  ->8eme en 9:05.5 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5 ->5eme en 10:01.2 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 5

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3  ->1er en 8:25.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 3 ->1er en 8:56.2 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3 ->5eme en 8:40.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 2 ->2eme en 9:02.5 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2  -> 12eme en 8:22.5 -> Passage en Demi-Finale au temps
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:50 - Couloir 6 ->6eme en 9:44.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:40 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1  ->13eme en 9:52.6 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:46 - Couloir 3  ->2eme en 10:34.9
    Résultats : 2eme Finale C > 14eme au Classement Général en FS1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
      Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2  -> 15eme en 8:04.5 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:02 - Couloir 2 -> 4eme en 8:23.0
    Résultats : 4eme Finale C > 16eme au Classement Général en HJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1  -> 20eme en 8:17.7 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 10:58 - Couloir 4 -> 5eme en 8:36.8
    Résultats : 5eme Finale D > 23eme au Classement Général en HJ2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1 -> 24eme en 8:19.2 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:38 - Couloir 6 -> 6eme en 9:06.3
    Résultats : 6eme Finale D > 24eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   -> Forfait Médical
    Résultats : -> Forfait Médical

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
      Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5 -> 25eme en 8:26.5 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HSPL1X en 8:26.5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
      Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5 -> 25eme en 8:44.8 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HS1x en 8:44.8

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
      Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   -> 29eme en 8:51,4 -> Fin de Parcours
    Résultats : 29eme en HJ1x en 8:51,4

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, cours dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Franck SOLFOROSI, Guillaume RAINEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 11:54 - Couloir 3   -> 1er en 6:57.79 -> Passage en Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:18 ou 10:24 - Couloir ?   (1-3 > Finale A - 4... > Finale B)

 

L'Avant programme en [PDF]

Le programme en [PDF]

La grille horaire est disponible ici [PDF]

Mis à jour ( Dimanche, 31 Mars 2013 14:02 )  
You are here: Accueil ACTU ACTU LIVE : Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78) au Dimanche Midi

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES