CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 25 équipages sont en lice :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
       
    Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courra dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE.

Les autres engagés de la Région :

 

  C03 / FJ1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME JUNIOR :
       
  ANGERS NA 1 (Claire BAHAIN)
    Samedi : Série 2 - Départ 13:44 - Couloir 3
  LE MANS SA 1 (Chloe JULIENNE)
    Samedi : Série 4 - Départ 13:52 - Couloir 1
  ANGERS NA 2 (Amandine GABARD)
    Samedi : Série 5 - Départ 13:56 - Couloir 5
  LAVAL CV AVIRON (Marie SOULA)
    Samedi : Série 6 - Départ 14:00 - Couloir 4
  SAUMUR SN 1 (Claire RACAUD)
    Samedi : Série 6 - Départ 14:00 - Couloir 5
  NANTES CLL (Lucile CHEVALIER)
    Samedi : Série 7 - Départ 14:04 - Couloir 5

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR :
       
  LE MANS SA 1 (Henri LE BOZEC)
    Samedi : Série 1 - Départ 14:08 - Couloir 4
  CHATEAU GONTIER CN (Charlie VRIGNON)
    Samedi : Série 2 - Départ 14:12 - Couloir 2
  LE MANS SA 3 (Alexandre LECESTRE)
    Samedi : Série 2 - Départ 14:12 - Couloir 4
  LE MANS SA 2 (Sylvain BABINET)
    Samedi : Série 3 - Départ 14:16 - Couloir 5
  ANGERS NA 1 (Anaël ROUILLER)
    Samedi : Série 4 - Départ 14:20 - Couloir 3
  LAVAL CN AVIRON (Paul ROCHER)
    Samedi : Série 5 - Départ 14:24 - Couloir 4
  SAUMUR SN 1 (Emilien MANENT)
    Samedi : Série 6 - Départ 14:28 - Couloir 4
  ANGERS NA 3 (Rémi TRESTARD)
    Samedi : Série 7 - Départ 14:32 - Couloir 4
  ANGERS NA 2 (Pierre GAIGNARD)
    Samedi : Série 9 - Départ 14:40 - Couloir 4

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR :
       
  ANGERS NA 3 (Charles Antoine BICHET)
    Samedi : Série 3 - Départ 15:00 - Couloir 4
  ANGERS NA 1 (Jérémy THALGOTT)
    Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 4
  NANTES UNIVERSITE (Edouard HUEBER)
    Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 1
  ANGERS NA 2 (François Xavier BUCHER)
    Samedi : Série 6 - Départ 15:12 - Couloir 3
  NANTES CLL (Mathieu MARCHAND)
    Samedi : Série 7 - Départ 15:16 - Couloir 5

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : ANGERS NA  (Flora GAIGNARD, Alice BRANDICOURT) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 4

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR :
       
  LAVAL CN (Tanguy LATOURNERIE, Marvin POLIPHEME)
    Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 2
  NANTES UNIVERSITE (Benjamin ROUSSEAU, Alexis CHARPENTIER)
    Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 6

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : ANGERS NA  (Octavie POIRIER, Celine GAIGNARD) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:02 - Couloir 2

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES UNIVERSITE (Arthur LORENT, Benjamin CORNUEL) 
       
    Samedi : Série 4- Départ 16:30 - Couloir 1

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CLL (Amelie CHATELAIN) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:46 - Couloir 2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER :
       
  LE MANS SA 1 (Benjamin DAVID)
    Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 2
  SAINT NAZAIRE OS (Alexandre JAUNET)
    Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 3
  ANGERS NA (Martin SIZUN)
    Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 2
  NANTES CLL (Maxime CHEVAL)
    Samedi : Série 5 - Départ 17:06 - Couloir 1
  NANTES UNIVERSITE (David VARAINE)
    Samedi : Série 6 - Départ 17:10 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN (Marine SAUVAGE) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 4

L'Avant programme en [PDF]

Le programme en [PDF]

La grille horaire est disponible ici [PDF]

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé