.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUINIORS 2012  : 1 médaille d'or (FJ4-) & une médaille de Bronze (8+CH)

C'est sous un beau soleil, après les orages de la Nuit que se sont courues les finales des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) ce dimanche 8 Juillet.

Ils et elles étaient 6 bateaux pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Celine ADAM, Auriane DION)
      Samedi : Série 1 - Départ 09:03 - Couloir 4   (1-2 -> Finale A, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 7:02.25 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 5 -> 1ere en 7:03.02 // Résultat de la Finale A :
1 NANTES CA 7:03.02 (1)
2 LYON AUN 7:04.52 (2)
3 ANNECY CN 7:08.67 (3)
4 VERDUN CN 7:11.56 (4)
5 BOULOGNE BILLANCOURT ACBB 7:26.47 (5)
6 GRENOBLE AV 7:29.40 (6)
    Résultat : 1ere Finale A en 7:03.02 - CHAMPIONNES DE FRANCE 2012 en FJ4- / MEDAILLE D'OR 
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Pierre WATHIER, Teva GOUSSE, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Louis Marie SOUBIGOU, William CATTONI, Francois DOUET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 12:55 - Couloir 4   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:27.35 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1er en 4:33.12 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 16:15 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 4:42.10 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5 -> 3eme en 4:29.00 // Résultat de la Finale A :
1 MACON SR 4:26.72 (1)
2 SAINT QUENTIN AV 4:28.47 (2)
3 NANTES CA 4:29.00 (3)
4 ANNECY CN 4:31.69 (4)
5 BOULONNAIS AV 4:33.97 (5)
6 VERDUN CN 4:34.27 (6)
    Résultat : 3eme Finale A en 4:29.00 - MEDAILLE DE BRONZE  / 3eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+
   

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : NANTES CA (Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Camille FERRERO, Solene DEVISE, Agathe MAUPOUX, Elise DUPAS, Marie-Leila BESNARD, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 5:13.65 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:10 - Couloir 2   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) ->3eme en 5:17.96 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 11:30 - Couloir 6 -> 5eme en 5:12.87  // Résultat de la Finale A :
1 PERPIGNAN AV 66 4:55.60 (1)
2 ANNECY CN 4:59.19 (2)
3 GRENOBLE AV 5:03.09 (3)
4 NANCY SN 5:08.49 (4)
5 NANTES CA 5:12.87 (5)
6 SAINT QUENTIN AV 5:14.93 (6)
    Résultat : 5eme Finale A en 5:12.87 - 5eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HJ4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA (Pierre HERVY, Gregoire CHATELIER, Luc-Mael KAMA, Quentin COUILLANDEAU, Bar. Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:39 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en 6:45.65 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:41.44 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:36 - Couloir 4 -> 1er en 6:52.24
    Résultat : 1er Finale B en 6:52.24 - 7eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ4+

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Simon POIRIER, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Paul DUPIRE, Pierre MARCHAND, Pierre VAN ASSCHE, Jean Helier LE CLERC, Xavier BAINES, Francois GODET, Bar. Jean-Baptiste LANDAIS)
      Samedi : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 3   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en  6:15.15 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:30 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:19.97 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 3 -> 4eme en 6:31.78
    Résultat : 4eme Finale B en 6:31.78 - 10eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ8+

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 2 (Geoffroy FOURAGE, Luca TAIARIOL, Clement TOUGERON, Maxime LOVAT, Nicolas NORMAND, Josselin LECHAT, Arthur LOVAT, Vincent BOURDOISEAU, Bar. William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 4:39.83 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:37.18 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 6    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 4:54.32 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 13:06 - Couloir 1 -> 5eme en 4:39.08
    Résultat : 5eme Finale B en 4:39.08 - 11eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

Les autres Résultats de la Région :

 

  HJ2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME JUNIOR : ANGERS NA (Martin SIZUN, Anael ROUILLER)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:57 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 1er en 6:38.05 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1- Départ 08:54 - Couloir 4   (1-3->FA, 4...->FB) -> 1er en 6:42.73 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:00 - Couloir 4 -> 1er en 6:46.46
    Résultat : 1er Finale A en 6:46.46 - CHAMPIONS DE FRANCE 2012 en HJ2x / MEDAILLE D'OR
   

 

  FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADET : ANGERS NA (Claire BAHAIN)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 10:00 - Couloir 5   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 5:59.11 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 15:20 - Couloir 3   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ere en 5:55.97-> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 14:45 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:07.90 -> Finale A
      Dimanche: Finale A - Départ 11:00 - Couloir 1 -> 6eme en 6:05.37
    Résultat : 6eme Finale A en 6:05.37 - 6eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC1x

 

  HC4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADET : ANGERS NA (Pierre GAIGNARD, Remi TRESTARD, Mohamed BACHIR BOUADJERA,  Antoine CHAILLOU, Bar. Benjamin ARPAGE)
      Vendredi Matin : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 5   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 2eme en 4:59.75 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:15 - Couloir 3   (1-3->DF, 4...->FC) -> 1er en 4:57.02 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:20 - Couloir 1   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 5:08.94 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 11:36 - Couloir 3 -> 1er en 5:00.64
    Résultat : 1er Finale B en 5:00.64 - 7eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC4+

 

  HC2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME CADET : SAINT NAZAIRE OS (Sam BOISBINEUF-PARRINGTON, Hugo QUEMENER)
      Vendredi : Série 2 - Départ 11:05 - Couloir 5   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) ->3eme en 5:13.44 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 4 - Départ 16:45 - Couloir 4   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 1er en 5:06.16 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:25 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 5:21.40 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 11:51 - Couloir 4 -> 2eme en 5:13.79
    Résultat : 2eme Finale B en 5:13.79 - 8eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC2x

 

  FC2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET : SAUMUR SN (Penelope CHAUVEAU, Claire RACAUD)
      Vendredi Matin : Série 3 - Départ 09:15 - Couloir 2   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 5:57.20  -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 14:40 - Couloir 3   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 2eme en 5:38.11-> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 14:25 - Couloir 1   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 5eme en 5:53.57 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:21 - Couloir 2 -> 3eme en 5:52.52
    Résultat : 3eme Finale B en 5:52.52 - 9eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC2x

 

  FC4+ / QUATRE RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADET : CHATEAU-GONTIER CN (Florine DOUET, Coralie TURQUAIS, Juliette BRESTEAUX, Marine SALAS, Bar. Arthur TRILLOT)
      Vendredi Matin : Série 2 - Départ 08:50 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 3eme en 5:40.62 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 14:30 - Couloir 3   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps)-> 1er en 5:38.08 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 14:20 - Couloir 1   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 5eme en 5:45.54 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:06 - Couloir 5 -> 4eme en 5:43.22
    Résultat : 4eme Finale B en 5:43.22 - 10eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC4+

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : SAINT NAZAIRE OS (Camille LE CLERE, Sophie ALLAIN, Luana COLIN, Cassandre GORE, Melanie DUMOUSSEAU, Charlotte LEHOUX, Heloise RENOU, Laure-Alia ZARROUK, Bar. Mathieu BROSSE)
      Vendredi Matin : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 6   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 6eme en 5:32.46 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:05 - Couloir 6   (1-3->DF, 4...->FC) -> 5eme en 5:24.43 -> Finale C
      Samedi : Finale C - Départ 11:55 - Couloir 2 -> 4eme en 5:31.66
    Résultat 4eme Finale C en 5:31.66 - 16eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HC4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : CHATEAU-GONTIER CN (Thomas DERICKXSEN, Thomas LE GALL, Mederic LATRY, Emeric GAUME)
      Vendredi Matin : Série 2 - Départ 12:05 - Couloir 6   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 4eme en 5:03.14 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:30 - Couloir 2   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 4eme en 5:02.81 -> Finale C
      Samedi : Finale C - Départ 12:20 - Couloir 6 -> 5eme en 5:07.71
    Résultat : 5eme Finale C en 5:07.71 - 17eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC4-

 

  FC2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET : ANGERS NA (Elise LE MARRE, Romane TEITGEN)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 09:05 - Couloir 1   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 6eme en 6:10.66 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 14:50 - Couloir 1   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 5eme en 6:03.17 -> Fin de Championnats

 

  FC4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET : LAVAL CN AVIRON (Emilie BOULAIN, Berengere CALBRIS, Melanie LEPAGE, Juliette ERAUSQUIN)
      Vendredi Matin : Série 3 - Départ 10:15 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 5eme en 5:42.07 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 15:45 - Couloir 5   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 5eme en 5:44.27 -> Fin de Championnats

 

  FC4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET : ANGERS NA (Marine MUSSILLON, Amandine GABARD, Anaelle CHAPUIS, Heloise COURVOISIER)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 10:20 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 5eme en 5:39.28 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 4 - Départ 15:55 - Couloir 2   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 5eme en 5:42.08 -> Fin de Championnats

 

  HC4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME CADET : LE MANS SA (Alexandre LECESTRE, Sylvain BABINET, Henri LE BOZEC, Maxime DURAMPART)
      Vendredi Matin : Série 2 - Départ 12:25 - Couloir 1   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 6eme en 5:06.32 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 17:55 - Couloir 1   (1-2->DF, 3-4->FC, 4-5->FC au temps) -> 5eme en 4:57.78 -> Fin de Championnats

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES UNIVERSITE (Nicolas GEFFRIAUD, Corentin BEAULATON, Clovis GUILBAUD, Thomas PLANCHENAULT, Etienne HILLION, Alexis CHARPENTIER, Thomas AUDREN DE KERDREL, Benjamin ROUSSEAU, Bar. Louison MORDELET)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 4eme en 6:32.27 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage - Départ 18:08 - Couloir 2   (1-3->DF) -> 4eme en 6:57.46 -> Fin de Championnats

 

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juillet 2012 16:51 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES