RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012  : 1 médaille d'or (2-SF), une d'argent (8x+MH) et une troisième de Bronze (8x+MF)

C'est sous la pluie que se sont courues les Finales du CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET du CRITERIUM NATIONAL SENIOR qui avaient lieu ce week-end, du 29 Juin au 1er Juillet à MACON (71).

Ils et Elles étaient 7 équipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Charlène MALABOEUF, Marie TAVERNIER)
      Vendredi : Série 2 - Départ 15:20 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ères en 3:49.91 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:08 - Couloir 4   (1-3> Finale A, 4-6> Finale B) -> 1ere en 3:35.83 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 4 -> 1ere en 3:37.42
    Résultat : 1eres Finale A en 3:27.42 - Médaille d'Or en FS2- aux Critérium Sprint Seniors 2012
   

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Baptiste MARCHAND, Nicolas FUSS, Adrian GUERY, Karadeg LE GALLO, Paco BEAUCHENE, Valentin BAGEOT, Sacha VIDAL, Hippolyte BOUYER, Bar.: William DE CLERCK, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 08:54 - Couloir 3   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 2eme en 3:10.73 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:02 - Couloir 4   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1er en 3:12.56 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2eme en 3:16.47 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:45 - Couloir 5 -> 2eme en 3:06.27 [1 - VERDUN CN (3:06.27) / 2 NANTES CA ( 3:08.52) / 3 NANCY ( 3:08.84]
    Résultat : 2eme Finale A en 3:06.27 - Vice - Champions de FRANCE Minimes 2012 - Médaille d'Argent en HM8x+
   

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Raphaelle GHESQUIERE, Chloe DION, Mathilde TEXIER, Tania LANZARONE, Emilie TABOURIN, Pauline LANDAIS, Bar.: Come DE ROCQUIGNY, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi : Série 4 - Départ 10:28 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ere en 3:28.94 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:58 - Couloir 3   (1-3->Finale A,4...->Finale B) -> 2eme en 3:20.78 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 17:45 - Couloir 2 -> 3eme en 3:34.27
    Résultat : 3eme Finale A en 3:34.27 - Médaille de Bronze aux Championnats de FRANCE Minimes 2012 en FM8x+
   

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, David ARNAUD, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : Maurice POTROS)
      Vendredi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 3emes en 3:07.02 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi : Quart de Finale 3 - Départ 18:25 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:10.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 08:44 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 4eme en 3:07.54 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:08 - Couloir 3 -> 2eme en 3:09.08
    Résultat : 2eme Finale B en 3:09.08 - 8eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS4+

 

  HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Jeremy BASSET, Benjamin LELIEVRE, Charles L'ALEXANDRE, Erwan PERON, Elie VERVUEREN, Mathieu LE NEPVOU, Mathieu NORMAND, bar. : Florent GILLE)
      Vendredi : Série 2 - Départ 16:20 - Couloir 4   (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 4èmes en 2:55.07-> Passage par les Repêchages
      Samedi : Repêchage 1 - Départ 15:00 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 1er en 2:55.72 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:28 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B)-> 4eme en 2:44.41 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:38 - Couloir 4 -> 4eme en 2:50.83
    Résultat : 4eme Finale B en 2:50.83 - 10eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS8+
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie PICARD, Meije LESTANG)
      Vendredi : Série 5 - Départ 17:10 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> Incident Matériel au départ de la course - Temps non significatif -> Passage par les Repêchages
      Samedi Matin : Repêchage 3 - Départ 11:12 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1er en 3:28.15 -> Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:22.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 5eme en 3:24.12 ->  Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 13:38 - Couloir 5 -> 5eme en 3:29.26
    Résultat : 5eme Finale B en 3:21.10 - 11eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en FS4x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Tristan FREMONT, Antoine AUBIN, Lucas LE GUEVELLOU, Louis GENTIL, Raphael DE VILLENEUVE, Henri BROSSIER, Côme MORILLON, Edouard PAGES, Bar.: Lucas POIRIER, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 09:06 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:21.93 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:08 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:19.25 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 6 -> 4eme en 3:21.10
    Résultat : 4eme Finale C en 3:21.10 - 16eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

Les autres Résultats de la Région Pays de La Loire :

  FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine SAUVAGE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:00.00  (1->36 Série)-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:30 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 1ere en 4:03.19 -> Passage en QF
      Samedi : Quart de Finale 1 - Départ 17:45 - Couloir 3   (1-3->DF)-> 1ere en 3:49.90 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 08:16 - Couloir 3   (1-3->FA,4...->FB) -> 1ere en 3:51.91 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 2eme en 3:48.84
    Résultat : 2eme Finale A en 3:48.84 - Médaille d' Argent en FS1x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Jeremy THALGOTT, Francois Xavier BUCHER, Matthieu WADDINGTON, Thomas RICHARD)
      Vendredi : Série 5 - Départ 18:38 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)-> 1er en 2:53.12 -> QF
      Samedi : Quart de Finale 2 - Départ 19:09 - Couloir 4   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fini ) -> 1er en 2:59.07 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 09:20 - Couloir 4   (1 à 3 ->  Finale A, 4... -> Finale B ) -> 2eme en 2:55.48 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 5 -> 3eme en 2:51.70
    Résultat : 3eme Finale A en 2:51.70 - Médaille de Bronze en HS4x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HM4X+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME MINIME : LE MANS SA (Alexandre DEROUET, Simon LECESTRE, Paul HAMELIN, Antonin TRIDEAU, Bar: Chloe JULIENNE)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 08:38 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:29.65  -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 15:41 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 2eme en 3:32.14 ->Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 10:19 - Couloir 6   (1-3->FA,4...->FB) -> 6eme en 3:31.79 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 16:23 - Couloir 6 -> 6eme en 3:34.09
    Résultat : 6eme Finale B en 3:34.09 - 12eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - HM4x+

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : CHATEAU-GONTIER CN (Charlotte BOULAY, Othilie FOURNIER, Marie GUILOIS, Maelys LANDAIS, Mathilde PICHON, Manon ROUSSIER, Leonie SAUVE, Oriane GUITTON, Bar: Lea BROUSSET)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 10:22 - Couloir 1   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 6eme en 3:52.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.29 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale C - Départ 11:52 - Couloir 1 -> 3eme en 3:44.80
    Résultat : 3eme Finale C en 3:44.80 - 15eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : LAVAL CN AVIRON (Amandine RICHARD)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:40 - Couloir 1   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:17.53 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 4:12.99 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:12 - Couloir 6 -> 5eme en 4:25.25
    Résultat : 5eme Finale C en 4:25.25 - 17eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : ANGERS NA (Jeremy DE COLNET, Anatole CLEMOT, Hugues BUREAU, Pierre QUINIOU, Matheo HINSCHBERGER-BOCHER, Clement BELAUD, Jean DE CEVINS, Maxime BAUMARD, Bar: Theo MAGDA)
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:12 - Couloir 2   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:19.28 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:14 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:20.76 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 2 -> 6eme en 3:21.98
    Résultat : 6eme Finale C en 3:21.98 - 18eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CLL AV (Roxane YATIM)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:32 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 6eme en 4:31.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 5eme en 4:27.25 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:08 - Couloir 1 -> 1ere en 4:20.92
    Résultat : 1ere Finale D en 4:20.92 - 19eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : SAINT NAZAIRE OS (Yuna POUHAUT, Oceane NAUGRED, Marine FANNI, Charlotte SORLIN, Magdalena GUIHENEUF, Elisa ROY, Ynes YAHIAOUI, Malorie HENNES, Bar: Mathieu BROSSE)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 10:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:53.76 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 17:24 - Couloir 5   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.85 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:46 - Couloir 4 -> 2eme en 3:45.97
    Résultat : 2eme Finale D en 3:45.97 - 20eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  HM1X / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME MINIME : CHOLET AS (Guillaume CHAUVIERE)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:10.01 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 15:24 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 6eme en 4:17.58 -> Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 09:52 - Couloir 6 -> 5eme en 4:06.32
    Résultat : 5eme Finale D en 4:06.32 - 23eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Florentin LAMARQUE, Guillaume NOURY)
      Vendredi : Contre la Montre - Départ 13:35.00  (1->36 Série)-> 40eme en 3:49.46 -> Fin de Parcours
    Résultat : 40eme en HS2x au Sprint Seniors 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Yohan MOREAU, Charles Antoine BICHET)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:40.30  (1->36 Série) -> 26eme en 3:40.94 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 17:38 - Couloir 6   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:14.62 -> Passage en Rep.
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 4   (1-3->QF) -> 4eme en 3:22.83 -> Fin de Parcours
     

 

  HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Romain VINCE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 14:10.00  (1->36 Série)->  22eme en 3:58.02 -> Passage en Série  
      Vendredi Après-Midi : Série 3 - Départ 18:06 - Couloir 2   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:29.22 -> Passage en Rep.  
      Samedi Matin : Repêchage 4 - Départ 12:02 - Couloir 3   (1-3->QF) -> 2eme en 3:39.12 -> Passage en QF  
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:53 - Couloir 1   (1-3->DF) -> 6eme en 3:32.30 -> Fin de Parcours  
     

 

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Céline GAIGNARD, Aude NOGUES)
      Vendredi : Série 4 - Départ (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 4eme en 4:12.59 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:04 - Couloir 5  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini) -> 5eme en 4:12.35 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Brice HUAULME, Maxime MARCINES, Camille ZARRI, Frederic TURQUAIS)
      Vendredi : Série 3 - Départ 16:08 - Couloir 6  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 3:22.49 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:56 - Couloir 1  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini)-> 4eme en 3:21.25 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine GUEMAS, Joanna CARTRON, Lucile JUHEL, Pauline CHARLES)
      Vendredi : Série 3 - Départ 17:02 - Couloir 6  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:31.30 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 4   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1ere en 3:34.71 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 1  (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 5eme en 3:27.95 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Alice BRANDICOURT, Flora GAIGNARD, Catherine GAIGNARD, Laura EUDELINE)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 2  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 4emes en 3:25.88 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 2eme en 3:34.87 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 4 - Départ 18:13 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:35.52 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Celya COQUEREAU, Julie BOUIN, Rose BOULAY, Annelyse ANGEARD)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 5  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:36.16 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 3eme en 3:41.80 -> -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 3 - Départ 18:09 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:39.33 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES UNIVERSITE (Arthur LORENT, Benjamin CORNUEL, Edouard HUEBER, David VARAINE, Bar. Louison MORDELET)
      Vendredi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 5   (1 à 4 -> Quart de Finale ) -> 3eme en 3:23.53 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:21 - Couloir 1   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:21.91 -> Fin de Parcours
     

 

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé