RESULTATS : Championnats de Zone Nord Ouest a MANTES-LA-JOLIE(78)

Résultats des Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) :

63 Rameurs, répartis en 9 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA (LECHEVRANTON Diane, PIVETEAU Barbara, GHESQUIERE Raphaelle, DION Chloe, TEXIER Mathilde, LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie, LANDAIS Pauline, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 3:34.68 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
    •  
  • FC8+ : NANTES CA (PINTOR Leopoldine, GAUDICHE Alice, GERAUD Helene, FERRERO Camille, DEVISE Solene, MAUPOUX Agathe, DUPAS Elise, BESNARD Marie‐Leila, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 5:21.58 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (MARCHAND Baptiste, FUSS Nicolas, GUERY Adrian, LE GALLO Karadeg, BEAUCHENE Paco, BAGEOT Valentin, VIDAL Sacha, BOUYER Hippolyte, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 1er Finale A en 3:23.37 ->  Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (BONNET Hugo, WATHIER Pierre, GOUSSE Teva, BERTRAND Victor, LIVET Benjamin, SOUBIGOU Louis Marie, CATTONI William, DOUET Francois, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1er Finale A en 4:38.34  -> Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (FOURAGE Geoffroy, TAIARIOL Luca, TOUGERON Clement, LOVAT Maxime, NORMAND Nicolas, LECHAT Josselin, LOVAT Arthur, BOURDOISEAU Vincent, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 2ème Finale A en 4:43.36 -> Vice - Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (FREMONT Tristan, AUBIN Antoine, LE GUEVELLOU Lucas, GENTIL Louis, DE VILLENEUVE Raphael, BROSSIER Henri, MORILLON Come PAGES, Edouard bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 6ème Finale A en 3:36.12 -> Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (DE SORBAY Antoine, DE MONTZEY Quentin, DU MESNIL Thomas, ZINAOUI Sofian, bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 4ème Finale B en 6:03.89  -> 10ème  au Classement Général
  •  
  • HC4- : NANTES CA (HAURAY‐THIERRY Adrien, STEPHAN Amaury, GALLIER Hugues, CAMUS Antoine)
    • Résultat : 1er Finale C en 5:28.71 -> 13ème  au Classement Général
  •  
  • HM4x+ : NANTES CA (BARDIN Thomas, BRILLET Paul, LANDAIS Gregoire, LEC'HVIEN Eliott, bar: BLANCHET Achille)
    • Résultat : 5ème Finale D en 4:21.52 -> 23ème  au Classement Général
  •  

Résultats Complets des finales (Site ZONE NORD OUEST AVIRON)

Résultats détaillés des Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) :

  • FM8x+ : NANTES CA (LECHEVRANTON Diane, PIVETEAU Barbara, GHESQUIERE Raphaelle, DION Chloe, TEXIER Mathilde, LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie, LANDAIS Pauline, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 -> 1ère en 3:29.06 -> Passage en Finale A
    • Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 4 -> 1ère en 3:34.68
    • Résultat : 1ère Finale A en 3:34.68 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
    •  
  • FC8+ : NANTES CA (PINTOR Leopoldine, GAUDICHE Alice, GERAUD Helene, FERRERO Camille, DEVISE Solene, MAUPOUX Agathe, DUPAS Elise, BESNARD Marie‐Leila, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 11:50 - Couloir 4  -> 1ère en 5:27.98 -> Passage en Finale A
    • Dimanche : Finale A - Départ 15:45 - Couloir 3 -> 1ère en 5:21.58
    • Résultat : 1ère Finale A en 5:21.58 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (MARCHAND Baptiste, FUSS Nicolas, GUERY Adrian, LE GALLO Karadeg, BEAUCHENE Paco, BAGEOT Valentin, VIDAL Sacha, BOUYER Hippolyte, bar: DE CLERCK William)
    • Samedi : Série 3 - Départ 17:50 - Couloir 4 -1er en 3:15.80 -> Passage en Demi-Finale 1
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 13:30 - Couloir 2 -> 1er en 3:11.54 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 18:35 - Couloir 3 -> 1er en 3:23.37
    • Résultat : 1er Finale A en 3:23.37 ->  Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (BONNET Hugo, WATHIER Pierre, GOUSSE Teva, BERTRAND Victor, LIVET Benjamin, SOUBIGOU Louis Marie, CATTONI William, DOUET Francois, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 15:00 - Couloir 3  -> 1er en 4:39.54 -> Passage en Finale A
    • Dimanche : Finale A - Départ 16:55 - Couloir 3 ->1er en 4:38.34
    • Résultat : 1er Finale A en 4:38.34  -> Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (FOURAGE Geoffroy, TAIARIOL Luca, TOUGERON Clement, LOVAT Maxime, NORMAND Nicolas, LECHAT Josselin, LOVAT Arthur, BOURDOISEAU Vincent, bar: DE CLERCK William)
    • Samedi : Série 2 - Départ 15:05 - Couloir 2  -> 2eme en 4:49.28 -> Passage en Repéchage
    • Dimanche Matin : Repêchage - Départ 11:05 - Couloir 4 -> 3ème en 4:45.44 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:55 - Couloir 1 -> 2ème en 4:43.36
    • Résultat : 2ème Finale A en 4:43.36 -> Vice - Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (FREMONT Tristan, AUBIN Antoine, LE GUEVELLOU Lucas, GENTIL Louis, DE VILLENEUVE Raphael, BROSSIER Henri, MORILLON Come PAGES, Edouard bar: POIRIER Lucas)
    • Samedi : Série 1 - Départ 17:40 - Couloir 2 ->2ème en 3:24.44 -> Passage en Demi-Finale 2
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 13:35 - Couloir 2 -> 3ème en 3:22.49 -> Passage en Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 18:35 - Couloir 6 -> 6ème en 3:36.12
    • Résultat : 6ème Finale A en 3:36.12 -> Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (DE SORBAY Antoine, DE MONTZEY Quentin, DU MESNIL Thomas, ZINAOUI Sofian, bar: POIRIER Lucas)
    • Samedi : Série 1 - Départ 11:55 - Couloir 2 ->5ème en 6:19.70 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:35 - Couloir 1 -> 5eme en Demi -> Passage en Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:50 - Couloir 5 -> 4ème en 6:03.89
    • Résultat : 4ème Finale B en 6:03.89  -> 10ème  au Classement Général
  •  
  • HC4- : NANTES CA (HAURAY‐THIERRY Adrien, STEPHAN Amaury, GALLIER Hugues, CAMUS Antoine)
    • Samedi : Série 2 - Départ 14:30 - Couloir 1 ->5ème en 5:26.61 -> Passage en Finale C
    • Dimanche : Finale C - Départ 10:30 - Couloir 3 -> 1er en 5:28.71
    • Résultat : 1er Finale C en 5:28.71 -> 13ème  au Classement Général
  •  
  • HM4x+ : NANTES CA (BARDIN Thomas, BRILLET Paul, LANDAIS Gregoire, LEC'HVIEN Eliott, bar: BLANCHET Achille)
    • Samedi : Série 3 - Départ 17:30 - Couloir 5 -> 6ème en 4:24.53 -> Passage en Finale D
    • Dimanche : Finale D - Départ 13:05 - Couloir 1 -> 5ème en 4:21.52
    • Résultat : 5ème Finale D en 4:21.52 -> 23ème  au Classement Général
  •  

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé