.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End a MANTES-LA-JOLIE(78)

Ce week-end se courrent les Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) . Les différentes courses ont lieu samedi 11 et Dimanche 12, avec pour objectif la qualification des différents équipages pour les Championnats de France qui se dérouleront  :

  • du 29 Juin au 1er Juillet 2012, à MÂCON(71), pour les Minimes
  • du 6 au 8 Juillet 2012, à VICHY(03), pour les Cadets et Juniors.

63 Rameurs, répartis en 9 équipages, sont engagés pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FC8+ : NANTES CA (PINTOR Leopoldine, GAUDICHE Alice, GERAUD Helene, FERRERO Camille, DEVISE Solene, MAUPOUX Agathe, DUPAS Elise, BESNARD Marie‐Leila, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 11:50 - Couloir 4    (Série pour donner les couloirs lors de la Finale A Dimanche)
    • Dimanche : Finale A - Départ 15:45 - Couloir suivant série
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (DE SORBAY Antoine, DE MONTZEY Quentin, DU MESNIL Thomas, ZINAOUI Sofian, bar: POIRIER Lucas)
    • Samedi : Série 1 - Départ 11:55 - Couloir 2    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales)
  •  
  • HC4- : NANTES CA (HAURAY‐THIERRY Adrien, STEPHAN Amaury, GALLIER Hugues, CAMUS Antoine)
    • Samedi : Série 2 - Départ 14:30 - Couloir 1   (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 16 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps)
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (BONNET Hugo, WATHIER Pierre, GOUSSE Teva, BERTRAND Victor, LIVET Benjamin, SOUBIGOU Louis Marie, CATTONI William, DOUET Francois, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 15:00 - Couloir 3    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales)
  •  
  • FM8x+ : NANTES CA (LECHEVRANTON Diane, PIVETEAU Barbara, GHESQUIERE Raphaelle, DION Chloe, TEXIER Mathilde, LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie, LANDAIS Pauline, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Samedi : Série 1 - Départ 16:20 - Couloir 3    (Le premier de chaque série sert de tête de série pour les deux demi-finales, les autres sont classés au temps et sont répartis dans les deux demi-finales)
  •  
  • HM4x+ : NANTES CA (BARDIN Thomas, BRILLET Paul, LANDAIS Gregoire, LEC'HVIEN Eliott, bar: BLANCHET Achille)
    • Samedi : Série 3 - Départ 17:30 - Couloir 5    (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps)
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (FREMONT Tristan, AUBIN Antoine, LE GUEVELLOU Lucas, GENTIL Louis, DE VILLENEUVE Raphael, BROSSIER Henri, MORILLON Come PAGES, Edouard bar: POIRIER Lucas)
    • Samedi : Série 1 - Départ 17:40 - Couloir 2    (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps)
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (MARCHAND Baptiste, FUSS Nicolas, GUERY Adrian, LE GALLO Karadeg, BEAUCHENE Paco, BAGEOT Valentin, VIDAL Sacha, BOUYER Hippolyte, bar: DE CLERCK William)
    • Samedi : Série 3 - Départ 17:50 - Couloir 4    (Le premier de chaque série est qualifié en demi-finale, les autres sont classés au temps, répartition des 10 places restantes en demi-finales en fonction du classement au temps)

 

L'avant-programme est disponible ici

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Mis à jour ( Samedi, 16 Juin 2012 21:39 )  
You are here: Accueil ACTU Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End a MANTES-LA-JOLIE(78)

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES