CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS JUNIOR, SENIOR ET HANDI-AVIRON - Ce Week-end a CAZAUBON-BARBOTAN (32)

Les 30, 31 Mars et 1er Avril avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS JUNIOR, SENIOR et HANDI-AVIRON à CAZAUBON-BARBOTAN (32).

Voici les résultats des bateaux engagés sous les couleurs du CA NANTES :

  • FS1X : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU)
    • Vendredi Matin : E10 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:42:00 - Couloir 4 => 6eme en 7:51.36 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E10 / Série 3 - Départ : 18:46:00 - Couloir 4 => 2eme en 8:18.33 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E10 / Demi-Finale 1 - Départ : 11:55:00 14:45:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:58.17 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E10 / Finale A - Départ : 12:10:00 - Couloir 2 => 3eme en 7:51.69 > Médaille de Bronze
    • Résultat : 3eme Finale A en 7:51.69 > Médaille de Bronze (1/ TOULOUSE A - Sophie BALMARY en 7:41.16 – 2/ ENCOURAGEMENT - SESN / Helene LEFEBVRE (SB) en 7:47.45)
  • HSPL2- : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
    • Vendredi Matin : E6 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:21:30 - Couloir 4 => 6eme en 6:36:00 > Passage en Série
    • Vendredi Après-midi : E6 / Serie 3 - Départ : 17:10:00 - Couloir 4 => 2eme en 7:00.31 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E6 / Demi-Finale 1 - Départ : 11:07:00 13:57:00 - Couloir 5 => 2eme en 6:35.92 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E6 / Finale A - Départ : 10:50:00 - Couloir 2 => 4eme en 6:38.15
    • Résultat : 4eme Finale A en 6:38.15
  • H TA1X : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT)
    • Vendredi : E17 / Série - Départ : 14:42:00 - Couloir 1 => 4eme en 5:50.64
    • Samedi : E17 / Finale A - Départ : 15:15:00 16:30:00 - Couloir 1 => 4eme en 5:40.85
    • Résultat : 4eme Finale A en 5:40.85 / 1ère participation d'un rameur Handi du CA NANTES lors d'un Championnats de France
  • FS2- : NANTES CA/BORDEAUX EN  (Marie TAVERNIER, Svana BUREAU)
    • Vendredi Matin : E5 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:02:00 - Couloir 2 => 7eme en 7:41.09 > Passage en Série
    • Vendredi  Après-Midi: E5 / Série 2 - Départ : 16:40:00 - Couloir 3 => 2eme en 8:13.97 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E5 / Demi-Finale 1 - Départ : 10:55:00 13:45:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:34.59 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E5 / Finale A - Départ : 10:30:00 - Couloir 2 => 5eme en 7:42.67
    • Résultat : 5eme Finale A en 7:42.67
  • FS2- : SAINT QUENTIN AV/NANTES CA  (Fleur ORTIZ, Charlène MALABOEUF)
    • Vendredi Matin : E5 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:01:00 - Couloir 2  => 4eme en 7:34.01 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E5 / Série 4 - Départ : 16:52:00 - Couloir 3 => 2eme en 8:21.68 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E5 / Demi-Finale 2 - Départ : 11:01:00 13:51:00 - Couloir 5 => 3eme en 7:46.68 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E5 / Finale A - Départ : 10:30:00 - Couloir 1 => 6eme en 7:49.88
    • Résultat : 6eme Finale A en 7:49.88
  • HS1X : NANTES CA  (Mickael MARTEAU)
    • Vendredi Matin : E11 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:58:00 - Couloir 4 => 8eme en 6:58.52 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E11 / Série 1 - Départ : 18:58:00 - Couloir 3 => 3eme en 7:32.69 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E11 / Demi-Finale 2 - Départ : 12:13:00 15:03:00 - Couloir 6 => 3eme en 7:11.39 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E11 / Finale A - Départ : 12:30:00 - Couloir 1 => 6eme en 7:04.66
    • Dimanche : 6eme Finale A en 7:04.66
  • HJ2- : NANTES CA/BATONNE AV  (Luc-Mael KAMA, Louis CABANTOUS)

    • Vendredi : E2 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:32:00 - Couloir 2 => 4eme en 7:16.77 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E2 / Série 4 - Départ : 09:57:00 11:05:00 - Couloir 4 => 2eme en 7:19.02 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-Midi : E2 / Demi-Finale 2 - Départ : 17:59:00 - Couloir 2 => 4eme en 7:14.02 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E2 / Finale B - Départ : 09:20:00 - Couloir 3 => 3eme en 7:16.12
    • Résultat : 3eme Finale B en 7:16.12  / 9eme au Classement Général
  • FJ1X : NANTES CA  (Céline ADAM)
    • Vendredi : E3 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:50:30 - Couloir 2 => 10eme en 8:42.19 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E3 / Série 2 - Départ : 10:09:00 11:15:00 - Couloir 2 => 3eme en 8:31.91 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-Midi : E3 / Demi-Finale 1 - Départ : 18:05:00 - Couloir 6 => 5eme en 8:23.91 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E3 / Finale B - Départ : 09:40:00 - Couloir 2 => 5eme en 8:27.82
    • Résultat : 5eme Finale B en 8:27.82 / 11eme au Classement Général
  • FS1X : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE)
    • Vendredi Matin : E10 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:42:30 - Couloir 2 => 16eme en 8:05.72 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E10 / Série 1 - Départ : 18:34:00 - Couloir 5 => 3eme en 8:23.06 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E10 / Demi-Finale 2 - Départ : 12:01:00 14:51:00  - Couloir 6 => 6eme en 8:32.18 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E10 / Finale B - Départ : 12:00:00 - Couloir 1 => 6eme en 8:14.04
    • Résultat : 6eme Finale B en 8:14.04 / 12eme au Classement Général
  • FJ2- : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION)
    • Vendredi : E1 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:07:30 - Couloir 2 => 12eme en 8:04.75 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E1 / Série 4 - Départ : 09:33:00 10:45:00 - Couloir 5 => 4eme en 8:07.46 > Passage en Finale C
    • Samedi Après-Midi : E1 / Finale C - Départ : 15:15:00 17:05:00 - Couloir 4 => 1ère en 8:00.76
    • Résultat : 1ère Finale C en 8:00.76 / 13ème au Classement Général

HSPL2- : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Kévin JAFFREDO)

  • Vendredi Matin : E6 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:26:00 - Couloir 2 => 22eme en 6:58.28 > Passage en Série
  • Vendredi Après-midi : E6 / Serie 3 - Départ : 17:10:00 - Couloir 4 => 6eme en 7:32.70 > Passage en Finale C ou D
  • Samedi : E6 / Finale D - Départ : 17:28:00 18:38:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:05.45
  • Résultat : 2eme Finale D en 7:05.45 / 20ème au Classement Général

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes le samedi 8 Septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2019

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2019 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé