.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

WORLD ROWING : Championnats du Monde - de 23 Ans A AMSTERDAM ce Week-End

 Après trois semaines de stage à Bellecin, les athlètes tricolore des -23 ans se sont retrouvés à AMSTERDAM pour représenter l'Aviron Français lors de ce Championnat du monde - de 23 ans qui avait ieu du 20 au 24 juillet 2011. Ce n'est pas moins de 806 rameuses et rameurs qui se sont affrontés sur le plan d’eau du Bosbaan à Amsterdam, Pays-Bas, lieu de la première édition de ce championnat du monde créé en 2005. Depuis sa création, cet événement ne cesse d’attirer plus de nations. Cette année, ce sera un nouveau record : 63 nations représentées, pour un total de 314 équipages.

L’équipe de France était présente pour sa part en Hollande avec un effectif conséquent de 16 bateaux et quelques espoirs aux vues des belles prestations réussies lors de la régate internationale d’Essen, le 8 mai dernier en Allemagne. Coté CA Nantes, le club est représenté par Mickaël MARTEAU, associé à Sigmund VERSTRAETE, en Deux de Couple Homme (BM2x) et par Mélanie CORNILLE, associée à Alice MAYNE en Deux de Pointe (BW2-). A noter aussi, la présence d'Erwan PERON (Président de la Commission Sportive du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES) en tant que Kiné de l'équipe de France. Voici les résultats pour les bateaux qualifiés en Finale A et B :

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • BM2x  : FRA  -  Mickael MARTEAU, Sigmund VERSTRAETE
    • Résulats : 5e Final A  (BM2x) en 6:26.84 - Classement : Latvia (6:08.43) / Germany (6:11.77) / Slovenia (6:18.63) / Lithuania (6:21.04) / France (6:26.84) / Netherlands (6:30.90)
  • BW2-  : FRA  -  Alice MAYNE, Mélanie CORNILLE
    • Résultats : 1e Final B (BW2-) en 7:17.15 - Classement : France (7:17.15) / Greece (7:19.68) / Germany (7:22.72) / Croatia (7:30.47) / Sweden (7:38.52) / Czech Republic (7:42.81)
  • BLM4x  : FRA  -  Maxime BOUVIER, Maxime LABARTHE, Alexandre JAUNET (SNOS), Vincent OLIVIER
    • Résulats : 4e Final A  (BLM4x) en 5:56.72 - Classement : Denmark (5:51.12) / Germany (5:51.80) / Switzerland (5:55.86) / France (5:56.72) / Italy (5:59.95) / Poland (6:05.30)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • BLM1x  : FRA  -  Jérémie AZOU
    • Résulats : 1e Final A  (BLM1x) en 6:46.93 - CHAMPION DU MONDE -23 en Skiff Homme Poids Leger - Classement : France (6:46.93) / Greece (6:55.01) / United States (6:57.00) / Peru (7:05.73) / Bulgaria (7:10.73) / Slovenia (7:21.54)
  • BLW4x  : FRA  -  Rachel JUNG, Sara PROCHASSON, Charlotte CULTY et Chloé POUMAILLOUX
    • Résulats : 2e Final A  (BLW4x) en 6:34.52  - Classement : China (6:30.71) / France (6:34.52) / Germany (6:35.26) / Italy (6:38.20) / Great Britain (6:44.43) / United States (6:46.76)
  • BLM2x  : FRA  -  Damien PIQUERAS, Alexandre PILAT
    • Résulats : 2e Final A  (BLM2x) en 6:18.25 - Classement : Germany (6:14.98) / France (6:18.25) / Spain (6:20.64) / Austria (6:29.67) / Greece (6:32.37) / Italy (6:34.11)
  • BLM4-  : FRA  -  Clement DURET, Constant RYNGAERT, Augustin MOUTERDE, Edouard JONVILLE (Co-équipier de Charles BRESCHET)
    • Résulats : 2e Final A  (BLM4-) en 5:54.84  - Classement : Italy (5:54.12) / France (5:54.84) / Spain (5:55.54) / Germany (6:02.51) / Poland (6:04.34) / Hungary (6:09.26)
  • BM4+  : FRA  -  Benoit DEMEY, Pierre D'AGATA, Julien MONTET, William CHOPY, Anthony BENOIT
    • Résulats : 3e Final A  (BM4+) en 6:07.03 - Classement : Serbia (6:03.01) / Germany (6:04.89) / France (6:07.03) / New Zealand (6:07.31) / Great Britain (6:11.16) / United States (6:14.44)
  • BLM2-  : FRA  -  Guillaume CAS, Ludovic SEUREAU
    • Résulats : 5e Final A  (BLM2-) en 6:37.63 - Classement : Great Britain (6:26.90) / New Zealand (6:30.40) / Hong Kong (6:34.39) / Italy (6:37.11) / France (6:37.63) / Hungary (6:39.35)
  • BM2-  : FRA  -  Julien ROBINET, Romain TRAILLE
    • Résulats : 1e Final B  (BM2-) en 6:37.37 - Classement : France (6:37.37) / Bulgaria (6:37.95) / Turkey (6:38.38) / Slovenia (6:44.94) / United States (6:45.08) / Spain (6:56.76)
  • BM4-  : FRA  -  Arnaud PETITJEAN, Pierre LEFEVRE, Benjamin FAUCHIE, Thibaut VERHOEVEN
    • Résulats : 2e Final B  (BM4-) en 6:00.53 - Classement : Croatia (5:57.56) / France (6:00.53) / Romania (6:01.80) / Czech Republic (6:02.32) / Lithuania (6:06.80) / Norway (6:07.28)
  • BLW1x  : FRA  -  Camille LECLERC
    • Résulats : 3e Final B  (BLW1x) en 7:53.95 -  Classement : Paraguay (7:44.38) / Cyprus (7:48.94) / France (7:53.95) / Bulgaria (7:53.99) / South Africa (7:59.04) / Switzerland (8:13.47)

 

Le trombinoscope de l'équipe de France - de 23 Ans est accessible ici : http://www.avironfrance.asso.fr/Actualite/ActualiteDocs/TrombiU232011.pdf

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 

Mis à jour ( Dimanche, 24 Juillet 2011 15:33 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats WORLD ROWING : Championnats du Monde - de 23 Ans A AMSTERDAM ce Week-End

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES