.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats de la Journee du Huit 2013

Télécharger les Résultats de la Journée du 8+ en PDF.

Les photos sont en ligne ici ou sur la Page Facebook du CA NANTES.

 

Classement des Clubs 2013

Le Classement FFSA des clubs est sorti. Le CA NANTES  1er Club Français en 2013 :

  • 1er Club Français au Classement Général (602points)
    • 1er Club Français au Classement Masculin (279points)
    • 2ème Club Français au Classement Féminin (226points)
    • 1er Club Français au Classement Jeunes (152points)
Classement Général complet en PDF
Classement Masculin complet en PDF
Classement Féminin complet en PDF
Classement Jeunes complet en PDF

Un Grand Bravo aux Rameuses et Rameurs, Entraineurs et Bénévoles qui ont permis cette première place.

Mis à jour ( Mercredi, 06 Novembre 2013 00:42 )
 

Resultats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78).

12 Equipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES : 4 PODIUMs  - 3 Argent et 1 Bronze :

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:35.32 (1/ENCOURAGEMENT - SESN - 1:34.64 2/ NANTES CA - 1:35.32 3/ NANCY SN - 1:35.66)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:18.51 (1/BORDEAUX EN - 1:18.20 2/NANTES CA - 1:18.51 3/VERDUN CN - 1:18.73)
 

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:25.08 (1/VERDUN CN - 1:23.30 2/NANTES CA - 1:25.08 3/GRENOBLE AV - 1:25.94)
 

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3eme Finale A en 1:25.89 (1 / LYON CA - 1:23.78 2/ TOUL US - 1:25.40 3/ NANTES CA - 1:25.89)
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 1:28.51

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 3:20.65 dont temps ajouté = 25 secondes

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 1:32.76

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 1:33.55

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 1:38.52

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 1:39.74

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 6eme Finale C en 1:31.24

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2eme Finale D en 1:30.27

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Dimanche, 29 Septembre 2013 17:26 )
 

Actu Live : CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON - Programme Dimanche Matin

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici le programme pour Dimanche Matin :

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 8:00 - Couloir 6 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 8:54 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 9:26 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 9:38 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 10:14 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 2  - Départ 10:14 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 10:48 - Couloir 2 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale A/B 1  - Départ 11:12 - Couloir 4 (1-3>FA, 4...->FB)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale C/D 1  - Départ 11:20 - Couloir 2 (1-3->FC, 3-6->FD)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Dimanche Matin : Demi-Finale C/D 1  - Départ 11:20 - Couloir 5 (1-3->FC, 3-6->FD)

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Dimanche Matin : Finale C - Départ 14:07 - Couloir 4

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : NC

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Samedi, 28 Septembre 2013 23:26 )
 
Page 20 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES