.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014 : Resultats et Programme au Samedi Midi

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,16 équipages sont en lice :

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Finale A - Départ 15:15:00 - Couloir NC

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 1 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 6emes en 8:05.75 -> Passage en Finale D
    Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40:00 - Couloir 4

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39:00 - Couloir 5 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 5emes en 7:09.24 -> Passage en Finale D
    Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:52:00 - Couloir 4

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 3 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 2emes en 7:56.57 -> Passage en Demi-Finale
    Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A; 4-6 > Finale B)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 17:22:00 - Couloir 2

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Samedi : Finale D - Départ 17:28:00 - Couloir 1

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Finale D - Départ 17:40:00 - Couloir 5

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 17:46:00 - Couloir 6

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 18:22:00 - Couloir 3

Dimanche :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5emes en 7:57.49 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 2

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:01:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 6emes en 8:00.12 -> Passage en Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 6

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1eres en 7:32.35 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:30:00 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:47.69 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:13:00 - Couloir 6 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:43.65 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 4

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1ers en 6:35.32 -> Passage en Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 10:50:00 - Couloir 4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:55:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5eme en 8:16.95 -> Finale B
    Dimanche : Finale B - Départ 12:00:00 - Couloir 2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 12:07:00 - Couloir 5 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 2eme en 7:09.10 - Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:30:00 - Couloir 5

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Mis à jour ( Samedi, 12 Avril 2014 13:49 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014 : Programme au Samedi Matin

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,16 équipages sont en lice :

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 3 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 1 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39:00 - Couloir 5 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:01:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:13:00 - Couloir 6 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:55:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 12:07:00 - Couloir 5 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B)

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Finale A - Départ 15:15:00 - Couloir NC

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 17:22:00 - Couloir 2

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Samedi : Finale D - Départ 17:28:00 - Couloir 1

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 17:46:00 - Couloir 6

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Finale D - Départ 17:40:00 - Couloir 5

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
       
    Samedi : Finale C - Départ 18:22:00 - Couloir 3

 

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Mis à jour ( Samedi, 12 Avril 2014 07:55 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,16 équipages sont en lice :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:00:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:03:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:06:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:22:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:23:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:31:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:45:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:51:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:39:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:45:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi Après-Midi : Série Qualificative - Départ 14:32:00 - Couloir 2 (Classement pour déterminer l'ordre dans la finale A)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:17:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:29:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

Le programme est disponible ici

La grille horaire est disponible ici

Mis à jour ( Mardi, 08 Avril 2014 23:05 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 11 au 13 Avril 2014 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES était représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 32 équipages / 45 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)
  • CAZAUBON pour la Zone Sud Ouest par 2 équipages

Nouveauté de la saison, des rameuses et rameurs cadets ont été sélectionnés sur leurs performances en compétitions depuis septembre 2013 (Tête de Rivière, ergomètre et Championnat Régional bateaux courts de chacune des Ligues) et sur proposition des CTR et responsables sportifs de chaque Ligue. Ils ont eu l'opportunité de courir sur 1500m en 1x (FC1x ou HC1x).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 34 équipages étaient en lice :

Zone Nord - Ouest :

  DTN / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 1ere Finale A en 07:41,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:12,9 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:27,1 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:17,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:31,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 07:19,1 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 08:20,4 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,2 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,4- Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 07:41,4 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 08:55,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Valentine LANGLET) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 09:22,7- Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Raphaëlle GHESQUIERE) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 06:45,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Karadeg LE GALLO) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 05:51,4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 09:22,0

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Claire LANZARONE) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 09:13,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Edouard PAGES) 
       
    Résultat : 3eme Finale B en 06:07,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Benjamin LIVET, Téva GOUSSE) 
       
    Résultat : 4eme Finale B en 07:47,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Résultat : 5eme Finale B en 06:45,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Chloé DION) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:59,1

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Nicolas FUSS) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:15,6

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 06:16,2

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Mathilde TEXIER) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 07:08,9

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 7:45,6

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Adrien HAURAY-THIERRY, Hugo BONNET) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:05,2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:11,1

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 3  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:17,0

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 3 (Pierre WATHIER) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:27,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 4  (Josselin LECHAT, François DOUET) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:02,2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:07,7

 

  C03 / FJ1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME JUNIOR : NANTES CA (Camille FERRERO) 
       
    Résultat : Participation en FJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Garo HAZARYAN /BGR) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2 (Louis-Marie SOUBIGOU) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 4 (Clément TOUGERON) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 4 (Paul JOLIVET) 
       
    Résultat : Participation en HS1x

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Résultat : Forfait

 

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Résultat : 1er Finale A en 06:37,52 - Qualifiés pour les Championnats de France

Zone Sud - Ouest :

Fleur ORTIZ-MESSAGER, appairée à Gaelle LAQUIEZE (EN BORDEAUX) en FS2-, courrira dans la zone Sud Ouest à CAZAUBON. Egalement, Benjamin LELIEVRE, appairé à Yoann GUIGNET (Ex Rameur CA NANTES) de l'EN BORDEAUX, en HS2-, courrira dans cette même zone :

  C9 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Résultat non publié

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Dimanche Matin : Résultat non publié

 

Résultats de la Zone Nord Ouest sur le site de la ZONE NO

Résultats de la Zone Sud Est sur le site de la ZONE SE

Mis à jour ( Dimanche, 30 Mars 2014 16:42 )
 
Page 19 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES