.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Samedi Soir

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

En raison de conditions météorologiques défavorables, les repêchages minime de ce samedi après-midi ont été annulés. Le système de qualification du championnat de France subit des modifications. Il a été décidé par le Comité d'équité :

- les premiers de chaque série de ce matin restent qualifiés d'office pour les demi-finales

- les dernières places qualificatives sont attribuées en fonction d'un classement au temps des courses de ce matin, soit les huit premiers temps qui suivent les têtes de séries

Les courses reprendront comme prévues demain matin sur le bassin du Breuil, dès 9h00 par les demi-finales du Critérium National Vétéran.

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
    Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Samedi, 28 Juin 2014 20:21 )
 

HENLEY WOMEN'S REGATTA vu par Charlene

    Du 20 au 22 juin 2014, avait lieu la fameuse Henley Women's Regatta, 1ère régate pour les filles en Grande-Bretagne, où de nombreuses nations tel que les États-Unis ou encore la Nouvelle-Zélande font le déplacement jusqu'à ce lieu mythique situé sur les bords de la Tamise.

Alain Wache (entraîneur à Grenoble) avait décidé cette année d'y envoyer des bateaux français, 3 bateaux étaient donc engagés sur cette régate (2- et 4X PL -23, 8+). Je ramais dans le 8+ composé de rameuses de l'AUN Lyon, ACBB, le Havre et CA évian. Nous étions engagées en 8+ élite, catégorie où nous étions que 5 bateaux.

Aux régates d'Henley, les courses se font 1 contre 1, celui qui gagne passe au tour d'après et pour celui qui perd c'est terminé.
Nous avons gagné notre course au 1er tour mais perdu au 2ème, ce qui ne nous a pas permis d'accéder à la finale.

Dans 2 semaines auront lieu les Régates Royales d'Henley où vous pourrez retrouver Guillaume Raineau et Mickael Marteau.
Charlène

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes Ce week-end a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Achille BLANCHET) 
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)
   

 

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Mercredi, 25 Juin 2014 23:13 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) du 6 au 8 Aout 2014

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )
 

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)
 

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)
 

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Résultats en Détail :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 7:03.03 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 3
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2emes en 5:53.65 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:24 - Couloir 2
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 2emes en 7:19.38 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 5 - 4emes en 7:06.02
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1ers en 6:36.22 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:16 - Couloir 4 - 5emes en 6:07.0
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 6:37.69 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 14:08 - Couloir 5 - 5emes en 6:37.27
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 6emes en 7:04.86 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 13:06 - Couloir 1 - 5emes en 6:45.36
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

 

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juin 2014 17:13 )
 
Page 16 sur 29
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES