.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes 2014 a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)
 

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)
 

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014
 

Les résultats du week-end en détail :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4 -> 1eres en 3:38.37
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1 - 6emes en 3:44.08
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Résultats Minimes (Site FFA)

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 15:24 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Dimanche Midi

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

2 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 12:40 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Samedi Soir

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

En raison de conditions météorologiques défavorables, les repêchages minime de ce samedi après-midi ont été annulés. Le système de qualification du championnat de France subit des modifications. Il a été décidé par le Comité d'équité :

- les premiers de chaque série de ce matin restent qualifiés d'office pour les demi-finales

- les dernières places qualificatives sont attribuées en fonction d'un classement au temps des courses de ce matin, soit les huit premiers temps qui suivent les têtes de séries

Les courses reprendront comme prévues demain matin sur le bassin du Breuil, dès 9h00 par les demi-finales du Critérium National Vétéran.

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
    Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Samedi, 28 Juin 2014 20:21 )
 

HENLEY WOMEN'S REGATTA vu par Charlene

    Du 20 au 22 juin 2014, avait lieu la fameuse Henley Women's Regatta, 1ère régate pour les filles en Grande-Bretagne, où de nombreuses nations tel que les États-Unis ou encore la Nouvelle-Zélande font le déplacement jusqu'à ce lieu mythique situé sur les bords de la Tamise.

Alain Wache (entraîneur à Grenoble) avait décidé cette année d'y envoyer des bateaux français, 3 bateaux étaient donc engagés sur cette régate (2- et 4X PL -23, 8+). Je ramais dans le 8+ composé de rameuses de l'AUN Lyon, ACBB, le Havre et CA évian. Nous étions engagées en 8+ élite, catégorie où nous étions que 5 bateaux.

Aux régates d'Henley, les courses se font 1 contre 1, celui qui gagne passe au tour d'après et pour celui qui perd c'est terminé.
Nous avons gagné notre course au 1er tour mais perdu au 2ème, ce qui ne nous a pas permis d'accéder à la finale.

Dans 2 semaines auront lieu les Régates Royales d'Henley où vous pourrez retrouver Guillaume Raineau et Mickael Marteau.
Charlène

 
Page 15 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES