.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 10 au 12 Avril 2015 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES était représenté sur les deux zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 35 équipages / 48 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)

 

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 36 équipages étaient en lice :

Zone Nord - Ouest :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Résultat : 1eres Finale A en 07:23,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 07:09,8 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 06:54,0 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:06,8 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Résultat : 3emes Finale A en 07:43,1 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 08:15,8 - Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Résultat : 3emes Finale A en 06:58,5 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 08:16,8 - Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 4emes Finale A en 07:07,8 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C14 / SH1x TA (AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Résulat : 4eme Finale A en mm:ss:ss - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Résultat : 5emes Finale A en 07:24,3 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Résultat : 5emes Finale A en 08:19,5 - Qualifées pour les Championnats de France

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 07:47,1 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Résultat : 1ers Finale B en 07:22,1 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Mathilde TEXIER, Chloe DION) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 08:12,0

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 08:08,8 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Josselin LECHAT, Victor BERTRAND) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 07:28,4

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 07:35,6 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Clothilde GIRARD) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 08:34,3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Résultat : 5eme Finale B en 08:51,1

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Auriane DION) 
       
    Résultat : 2emes Finale C en 08:38,0

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO) 
       
    Résultat : 3emes Finale C en 07:42,7

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Maïte WIPF) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 09:15,6

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 07:52,7

 

  C01 / J18F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J18 : NANTES CA  (Pauline LANDAIS) 
       
    Résultat : 1ere Finale D en 08:54,3

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (François DOUET, Valentin BAGEOT) 
       
    Résultat : 4emes Finale D en 7:38,9

 

  C04 / J18H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J18 : NANTES CA (Maxime NAOUR) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Hugo BONNET) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

J16

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Résultat : 1ere Finale A

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Laurène MORIN) 
       
    Résultat : 6eme Finale A

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Alice TAHON) 
       
    Résultat : 1ere Finale B

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Mathilda BESNARD) 
       
    Résultat : 5eme Finale B

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Résultat : 6eme Finale B

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Arnaud GERAUD) 
       
    Résultat : 4eme Finale C

Zone Sud - Est :

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Résultat : Finale A - Qualifiés pour les Championnats de France


Retrouvez l'ensemble des résultats sur les site de la ZONE NORD OUEST et SUD EST

Mis à jour ( Dimanche, 29 Mars 2015 10:15 )
 

CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 10 au 12 Avril 2015 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES sera représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 36 équipages / 49 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 37 équipages sont en lice :

Zone Nord - Ouest :

  C14 / SH1x TA (AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Série 1  - Départ 11:20 - Couloir 2   (> Finale A)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:35 - Couloir 3   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Alice TAHON) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:35 - Couloir 6   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Laurène MORIN) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:42 - Couloir 2   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Mathilda BESNARD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:42 - Couloir 5   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Arnaud GERAUD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:56 - Couloir 1   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:56 - Couloir 4   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 12:25 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 12:33 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Josselin LECHAT, Victor BERTRAND) 
       
    Samedi Matin : Série 4 - Départ 12:37 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (François DOUET, Valentin BAGEOT) 
       
    Samedi Matin : Série 5 - Départ 12:41 - Couloir 4   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Samedi Matin : Série 7 - Départ 12:49 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C04 / J18H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J18 : NANTES CA (Maxime NAOUR) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 12:57 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 13:49 - Couloir 2   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 13:57 - Couloir 4   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Antoine MEVEL) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 13:57 - Couloir 5   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Hugo BONNET) 
       
    Samedi : Série 6 - Départ 14:05 - Couloir 5   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 14:09 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 14:17 - Couloir 2   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 14:41 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Mathilde TEXIER, Chloe DION) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 14:45 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C01 / J18F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J18 : NANTES CA  (Pauline LANDAIS) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 15:05 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:21 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:25 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Auriane DION) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:29 - Couloir 1   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:29 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:33 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:37 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:49 - Couloir 1   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:49 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Maïte WIPF) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:01 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Marie-Leila BESNARD) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:09 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 16:17 - Couloir 3   (1er série en demi, les 7 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:21 - Couloir 2   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Clothilde GIRARD) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:21 - Couloir 4   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:29 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:24 - Couloir 3   (1-2 > Demi-Finale; 3-6 > Repechages)

 

L'Avant programme Zone NORD OUEST en [PDF]

Le programme Zone NORD OUEST en [PDF]

La grille horaire Zone NORD OUEST est disponible ici [PDF]

 

Le programme Zone SUD EST en [PDF]

Mis à jour ( Jeudi, 26 Mars 2015 23:30 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS de France Indoor 2015

Ce samedi 7 février 2015 s’est déroulée la troisième édition des championnats de France d’aviron indoor.

De 9h du matin jusqu’à 18h, ce sont plus de 1500 participants qui se sont défiés sur les ergomètres pour décrocher un des trente titres de champion de France ; ou remporter les catégories « open ».

Le CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES y était représenté par 4 athèles.

Catégorie Sénior Femme Élite

2eme - LE NEPVOU Marie en 6:52.7

7eme - CORNILLE Melanie en 07:03.9

 

Catégorie Senior Homme Tronc et bras

2eme - MARQUESTAUT Jean-Christophe en 03:55.2

 

Catégorie Sénior Homme Élite Poids léger

7eme - RAINEAU Guillaume en 06:18.4

Mis à jour ( Mardi, 10 Février 2015 22:06 )
 

Rando des Huitres 2014

Mer d'argent / Vin chaud / 16kms d'aviron de mer / une douzaine de yoles

Le 20/12/2014, dix rameurs Loisirs du CA Nantes ont participés à la Rando des Huitres organisée par le CNPornic.
Sous un ciel gris et calme, et sur une mer d'argent, la rando s'élance à 14h direction Portmain pour revenir s'échouer une heure plus tard sur la plage de Pornic où gateaux et vin chaud à volonté réchauffent les organismes.
Puis on réembarque pour aller à la Bernerie avec une petite houle. Retour au soleil couchant au port de Pornic. MAGNIFIQUE !
Une fois les bateaux chargés sur les remorques, le matériel rangé, et les sportifs changés dans les vestiaires chauffés du CNP, un généreux buffet de charcuterie et huitres avec boissons variées réunit tous les rameurs dans une ambiance chaleureuse.

 
Page 9 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES