.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) : 1 titre, 1 medaille d'Argent et 1 medaille de Bronze !!

Les 1, 2 et 3 Juillet 2011 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03). Bien représenté par 8 bateaux (57 rameurs), c'est avec un titre de Champion de France pour le 8+CF, une médaille d'Argent pour le 8+JH et une médaille de Bronze pour le 8+CH que le CA rentre à NANTES.

Voici les résultats :

  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA  -  Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, Vincent QUINTANA (Bar.)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:34.33 - Championnes de France
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre GUITON, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 2eme Finale A en 6:21.79 -  Médaille d'Argent / Vice Champions de France
    •  

HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, Vincent QUINTANA (Bar.)

  • Résultats : 3eme Finale A en 5:01.93 - Médaille de Bronze
  •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Jean Baptiste BECK, Pierre HERVY, Valentin PINTOR, Victor CELLERIN, Jordan GUILLOU, Pierre CAHIERC, Clément  POIRRIER, Francois GODET, Benoit BECK (Bar.)
    • Résultats : 4eme Finale B en 6:49.06 - 10 au classement Général
    •  
  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA - Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 6eme Finale B en 6:05.32 - 12 au Classement Général
    •  
  • HC1x - UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA - Maxence BAUDOUIN
    • Résultats : Participation
  • HC4- - QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : NANTES CA - Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET
    • Résultats : Participation
  • HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Louis PHELIPPON, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, Thomas LARNO - LONGO (Bar.)
    • Résultats : Participation
    •  
Lire la suite...
Mis à jour ( Lundi, 04 Juillet 2011 10:39 )
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR : Deux Médailles de Bronze !!!

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR à MÂCON (71).

4 équipages ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Voici les résultats :

  • HM8x+ : NANTES CA  (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND,Francois DOUET, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Maurice POTROS), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • HS8+ : NANTES CA (Damien MARGAT, Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN, Yoann GUIGNET, Mathieu LE NEPVOU, Benjamin LELIEVRE, Jeremy BASSET, Adrien EMERY, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • FM8x+ : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Gabrielle SOULIMAN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats: 6eme Finale B - 12eme au classement Général
  •  
  • HS2- : NANTES CA (David ARNAUD, Jacques-Andre CASANOVA)
    • Résultats : 17eme HS2- du Critérium Sprint Senior 2011
Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 26 Juin 2011 17:59 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs ce Week-End à BRIVE-LA-GAILLARDE

Résultats CA NANTES des CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs à BRIVE-LA-GAILLARDE :

  • HSPL4- : NANTES CA (Guillaume RAINEAU, Vincent FAUCHEUX, Damien MARGAT, Charles BRESCHET)
    • Résultat : 1er Finale A en 6:06.06 -> LE 4-SHPL CONSERVE SON TITRE DE CHAMPION DE FRANCE POUR LA 3e ANNEE CONSECUTIVE.
  • FS8+ : NANTES CA (Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Clotilde GIRARD, Virginie CHAUVEL, Helene FANIEN, Marie PICARD, bar. : Maurice POTROS)
    • Résultat : 1ere Finale A en 6:32.10-> 8+SF CHAMPION DE FRANCE
  • HS2X : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU)
    • Résultat : 3eme Finale A en 6:30.77
  • HS8+ : NANTES CA 1 (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Sebastien DECODTS, Yoann GUIGNET, Jeremy BASSET, Jacquesandre CASANOVA, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultat : 3eme Finale B en 5:54.62 -> 9eme en classement général
  • FS4- : NANTES CA (Ann Sophie BRESCHET, Domitille SCHNELLER, Lucie PEROCHEAU, Anne BOURCY)
    • Résultat: 6eme Finale B en 7:39.63 -> 12eme au classement général
  • HS8+ : NANTES CA 2 (Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre HERVY, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, bar. : Thomas LARNO-LONGO)
    • Résultat : 6eme Finale B en 6:10.45-> 12eme au classement général (nb: Ce sont des Juniors)
Lire la suite...
Mis à jour ( Mardi, 07 Juin 2011 19:08 )
 
Page 29 sur 29
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES