.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNAT DE ZONE BATEAUX COURTS ce week-end a BOURGES

Ce week-end se sont déroulé les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS à BOURGES (18).

Voici les résultats du Week-End :

  • FS2- : SAINT QUENTIN AV/NANTES CA  (ORTIZ Fleur, MALABOEUF Charlene)
    • Résultat : 1ère Finale A en 8:02.50  => Qualifiées pour les Championnats de France
  • FS2- : NANTES CA/BORDEAUX EN  (TAVERNIER Marie, BUREAU Svana)
    • Résultat : 2eme Finale A en 8:04.10  => Qualifiées pour les Championnats de France
  • FJ2- : NANTES CA  (PIVETEAU-HURTIN Anna, DION Auriane)
    • Résultat : 2eme Finale A en 8:24.10  => Qualifiées pour les Championnats de France
  • HSPL2- : NANTES CA  (BASSET Jeremy, JAFFREDO Kevin)
    • Résultat : 2eme Finale A en 7:13.10  => Qualifiés pour les Championnats de France
  • FJ1X : NANTES CA  (ADAM Celine)
    • Résultat : 3eme Finale A en 8:47.00  => Qualifiée pour les Championnats de France
  • HSPL2- : NANTES CA  (EMERY Adrien, LE NEPVOU Mathieu)
    • Résultat : 3eme Finale A en 7:18.00  => Qualifiés pour les Championnats de France
  • FS1X : NANTES CA  (LE NEPVOU Marie)
    • Résultat : 5eme Finale A en 8:38.60  => Qualifiée pour les Championnats de France
  • HJ2- : NANTES CA/BATONNE AV  (KAMA Luc-Mael, CABANTOUS Louis)
    • Résultat : 5eme Finale A en 7:40.10  => Qualifiés pour les Championnats de France
  • FS1X : NANTES CA  (CORNILLE Melanie)
    • Résultat : 6eme Finale A en 8:40.80  => Qualifiée pour les Championnats de France
    •  
  • HSPL2- : NANTES CA  (ARNAUD David, CASANOVA Jacques andre)
    • Résultat : 4eme Finale B en 7:31.80 - 10e au classement Général
  • FJ2- : NANTES CA  (ROUSSEAU Lola, LESTANG Meije)
    • Résultat : 1ère Finale C en 8:47.96 - 13e au classement Général
  • FJ2- : NANTES CA  (ALUCE Mathilde, RAGOT Fanny)
    • Résultat : 2eme Finale C en 9:00.93 - 14e au classement Général
  • HJ2- : NANTES CA  (CHATELIER Gregoire, HERVY Pierre)
    • Résultat : 3eme Finale C en 7:44.72 - 15e au classement Général
  • FS1X : NANTES CA  (POULAIN Anne-Laure)
    • Résultat : 4eme Finale C en 9:03.18 - 16e au classement Général
  • FS1X : NANTES CA  (PICARD Marie)
    • Résultat : 5eme Finale C en 9:10.67 - 17e au classement Général
  • HS1X : NANTES CA  (LELIEVRE Benjamin)
    • Résultat : 5eme Finale C en 7:53.99 - 17e au classement Général
  • HJ2- : NANTES CA  (BAINES Xavier, COUILLANDEAU Quentin)
    • Résultat : 1er Finale D en 7:45.82 - 19e au classement Général
  • HJ2- : NANTES CA  (LE CLERC Jean Helier, POIRIER Simon)
    • Résultat : 2eme Finale D en 7:46.66 - 20e au classement Général
  • HJ1X : NANTES CA  (SAUTIERE-BOUDGOURD Victor)
    • Résultat : Participation
  • HS1X : NANTES CA  (JOLIVET Paul)
    • Résultat : Participation
  • HS1X : NANTES CA  (L'ALEXANDRE Charles)
Mis à jour ( Dimanche, 18 Mars 2012 22:55 )
 

Le 8+ SENIOR 2eme a la BRUGGE BOAT RACE 2012

Ce week-end, le Huit Senior Homme (8+SH) défendait les couleurs du CA NANTES lors de la BRUGGE BOAT RACE organisée par le Koninklijke Roeivereniging Brugge.

La présentation de cet événement international est téléchargeable ici : http://www.krbrugge.be/_uploads/document/e_brochure_BBR_2012_Francais.pdf

La participation du CA NANTES s'inscrit dans la volonté du club de multiplier les échanges internationaux, et notamment en préparation du DEFI LOIRE AVIRON 2013 (DLA2013).

A ce titre, une délégation du Comité d'Organisation accompagnait le 8+SH (entrainé par Vincent THOMAS) dans le but de présenter cette manifestation Internationale organisée par le CA NANTES et de compter sur les premières inscriptions.

Pour les chronos de la BBR2012, le CA NANTES fait 2éme derrière Bayer Leverkusen (1er:16'06, 2ème 16'17) pour une distance de 5 000m.

"Les gars sont très contents de cette expérience et nous avons été très bien reçus." nous livre Vincent

Mis à jour ( Lundi, 12 Mars 2012 22:31 )
 

Les Photos de la Ceremonie des Medailles sont en Ligne

Les Photos de la Cérémonie des Médaillés et de l'Inauguration des Investissements 2011 sont en Ligne sur le Site du CA NANTES :

Cérémonie des Médailles 2011 & Inauguration des Investissements 2011 - 4 Décembre 2011

Si vous avez des Photos, n'hesitez-pas à nous les envoyer à communication@canantes.com. Elles seront aussi mise en ligne !

 

 

Journee Nationale du Huit a NANTES > Resultats

Voici les résultats de la Journée Nationale du Huit à NANTES :

Acceder aux photos Ici

 Télécharger ici les Résultats en PDF

Class.

Numéro

Bateau

Catégorie

Club

Equipage

Temps

Ecart

1

15

8+

SH

CAN

RAINEAU

0:08:15

0:00:00

2

16

8+

SH

CAN

FAUCHEUX

0:08:21

0:00:07

3

21

8+

JH

CAN

COUILLANDEAU

0:08:49

0:00:34

4

20

8+

JH

CAN

KAMA

0:08:51

0:00:36

5

1

8+

SH

UNA

VARAINE

0:08:51

0:00:37

6

22

8+

J/SH

SNOS

 

0:08:54

0:00:39

7

7

8+

CH

CAN

BONNET

0:09:02

0:00:47

8

2

8+

SH

UNA

CORNUEL

0:09:14

0:00:59

9

19

8+

SH

CLLN

CONNIL

0:09:17

0:01:02

10

26

8+

J/SF

CAN

ADAM

0:09:39

0:01:24

11

4

8+

SH

UNA

GROFF

0:09:42

0:01:27

12

18

8+

SH

UNA

MORDELET

0:09:49

0:01:34

13

8

8+

CH

CAN

DE SORBAY

0:09:56

0:01:41

14

29

8X+

SH/SF

CLLN

CRICO

0:10:21

0:02:06

15

30

8+

loisir

UNA

COSTAZ

0:10:23

0:02:08

16

24

8+

JH

UNA

ROUSSEAU

0:10:24

0:02:09

17

38

8+

CH

CAN

DUMESNIL

0:10:29

0:02:14

18

27

8+

C/JF

CAN

ALUCE

0:10:32

0:02:17

19

31

8X+

loisirs

CLLN

FEOUGIER

0:10:37

0:02:22

20

34

8X+

M/CF

SNOS

 

0:10:38

0:02:23

21

10

8+

CH

CAN

CHENEAU

0:10:38

0:02:23

22

32

8X+

MH

CAN

N°1

0:10:42

0:02:28

23

39

8+

SF

UNA

ABIVEN

0:10:43

0:02:28

24

25

8+

loisir

A 85

BERANGER

0:10:46

0:02:31

25

45

8X+

MF

CAN

PIVETEAU

0:10:52

0:02:37

26

37

8+

J/SH

UNA

POISSON

0:11:01

0:02:46

27

5

8+

SH

UNA

BOUDON-CLERGEAU

0:11:06

0:02:51

28

6

8+

loisirs

CAN

LEROUX

0:11:12

0:02:57

29

47

8X+

Mixte jeune

CLLN

LALLEMAND

0:11:12

0:02:57

30

11

8X+

SF

UNA

SOTIN

0:11:14

0:02:59

31

12

8X+

CF

CAN

DEVISE

0:11:22

0:03:07

32

9

8X+

CH

UNA

HUEBER

0:11:34

0:03:19

33

33

8X+

MH

CAN

N°2

0:11:43

0:03:28

34

3

8+

SH

UNA

TERRADE

0:11:44

0:03:29

35

35

8X+

loisir

UNA

LAMBIN

0:11:46

0:03:32

36

13

8X+

SF

UNA

TAURELLE

0:11:52

0:03:37

37

40

8X+

SF

UNA

WLADYSZEWSKI

0:12:18

0:04:03

38

28

8X+

SF

UNA

LEVASSEUR

0:12:39

0:04:24

39

36

Yole 8+

loisir

CNI

 

0:12:54

0:04:39

40

41

8X+

MH

UNA

BEZIAU

0:13:07

0:04:52

41

14

8X+

Mixte jeune

CLLN

YATIM

0:13:10

0:04:55

42

43

8X+

MF

UNA

PROTT

0:13:52

0:05:37

43

42

8+

CF

UNA

AMAIRI

0:13:58

0:05:44

Merci à tous pour votre participation.

Mis à jour ( Dimanche, 20 Novembre 2011 21:31 )
 
Page 26 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES