.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Les 28, 29 et 30 Septembre 2012 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78), dont voici les résultats :

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 7:33.43-> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 4 -> 2eme en 7:26.68
    Résultat : Vice Champions de France / Médaille d'Argent - 2eme en Finale A en 7:26.68
1 TOUL US 7:24.11 (1)
2 NANTES CA 7:26.68 (2)
3 MARIGNANE CMS 7:28.49 (3)
 

 

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 6:28.89-> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 4 -> 2eme en 6:20.34
    Résulat : Vice Champions de France / Médaille d'Argent - 2eme en Finale A en 6:20.34
1 LYON CALUIRE AC 6:19.16 (1)
2 NANTES CA 6:20.34 (2)
3 GRENOBLE AV 6:25.28 (3)
 

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96  
      Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5 -> 3eme en 6:57.62  
    Résultat : Médaille de Bronze - 3eme Finale A en 6:57.62
1 ENCOURAGEMENT - SESN 6:46.46 (1)
2 TOULOUSE A 6:49.41 (2)
3 NANTES CA 6:57.62 (3)
 

 

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:36.72 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:45 - Couloir 1 -> 6eme en 6:41.48
    Résultat : 6eme en Finale A en 6:41.48

 

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 30 Septembre 2012 16:46 )
 

RESULTATS AU DIMANCHE MIDI DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au dimanche midi :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course et en Finale A :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:36.72 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:45 - Couloir 1

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 7:33.43-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 4

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 6:28.89-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 4

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 30 Septembre 2012 10:56 )
 

RESULTATS AU SAMEDI SOIR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au samedi soir :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Samedi, 29 Septembre 2012 21:13 )
 

Championnats du Monde Junior et Senior 2012 a PLOVDIV : Resultats de Guillaume RAINEAU en LM1X

Du 15 au 19 août avaient lieu, à PLOVDIV en Bulgarie, les Championnats du Monde Junior et Senior. Guillaume RAINEAU y était engagé en Skiff Homme Poids Léger (LM1x).

Après avoir dominé sa série Mercredi pour se qualifier en Quart, Guillaume a du se livrer à une course intense pour arracher la qualification en demi-finale. Troisième sur la première partie de course, le sociétaire du Cercle de l'Aviron de Nantes s'est fait doubler aux 1500m par le bateau allemand. Alors 4e et non qualifié, il accélère pour finalement repasser devant l’Allemand en toute fin de course et obtenir cette 3e place qualificative.

Lors de sa demi-Finale Vendredi, malgré le meilleur départ de la demi-Finale, Guillaume est rejoint à la mi-course pas les bateaux danois, américain et autrichien qu’il n’arrivera pas à suivre dans le dernier 500m. Terminant 4e, Guillaume se qualifie pour la finale B.

Pour terminer ces Championnats Dimanche, Guillaume s'est imposé en Finale B après un 2000m où il a été leader. Premier au 500m, Guillaume se fait ravir la tête de course par Lukas BABAC, le rameur Slovaque, qui lui empreinte la 1er place pour moins d'une seconde lors du passage au 1000m. Notre rameur reprend l'avantage sur le 3e 500m qu'il conservera pour finir cette finale B en 6:56.72 laissant les rameurs Polonais, Bulgare, Slovaque, Mexicain et Slovène derrière lui.

De son coté, Élise MAURIN, engagée en finale D du skiff féminin poids léger (LW1x) a terminé 2e de sa course derrière la rameuse de Hong-Kong.

Mis à jour ( Dimanche, 19 Août 2012 15:08 )
 
Page 25 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES