.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 25 équipages sont en lice :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
       
    Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1   (1er série en demi, les 10 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3   (1er série en demi, les 10 places au temps)

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courra dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE.

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Mardi, 26 Mars 2013 23:19 )
 

Resultats du Controle Entrainement du 25 Novembre 2012

Voici les résultats du Contrôle d'Entrainement du 25 Novembre 2012 :

Classement Club Catégorie Equipage Temps Temps 3000 Ecart Tps prono
1 UNA 2X MH Louison MORDELET 0:23:18      
               
1 CA Nantes 4X CH S. HUBERT 0:16:28   0:00:00  
2 CA Nantes 4X CH T. BARDIN 0:17:52   0:01:24  
3 CA Nantes 4X CH W. DE CLERCK 0:18:33   0:02:05  
4 CA Nantes 4X CH D. LAMOTHE 0:19:49   0:03:21  
               
1 UNA 8+ CH Clément TIGER 0:17:24   0:00:00  
2 UNA 8+ UF Ana ABASCAL 0:20:20   0:02:56  
3 UNA 8+ UF Fiona RAMEE 0:21:42   0:04:18  
4 UNA 8+ UH Vincent CADIOT 0:18:14   0:00:50  
5 UNA 8+ UH Vincent COUE 0:20:11   0:02:47  
               
1 UNA CF Claire AYME 0:22:01   0:00:00 69,61%
2 CA Nantes CF Agathe MAUPOUX 0:23:28   0:01:27 65,31%
3 CA Nantes CF Pauline LANDAIS 0:23:52   0:01:51 64,21%
4 CA Nantes CF Chloé DION 0:23:57   0:01:56 63,99%
5 UNA CF Fanny PROTT 0:24:02   0:02:01 63,77%
6 CA Nantes CF Camille FERRERO 0:24:07   0:02:06 63,55%
7 CA Nantes CF Solène DEVISE 0:24:40   0:02:39 62,13%
8 CA Nantes CF Mathilde TEXIER 0:24:46   0:02:45 61,88%
9 CA Nantes CF Raphaëlle GUESQUIERE 0:25:00   0:02:59 61,30%
10 CA Nantes CF Diane LECHEVRANTON 0:25:44   0:03:43 59,56%
11 UNA CF Amélie MORDELET 0:26:30   0:04:29 57,83%
               
1 CA Nantes CH Clément TOUGERON 0:18:39   0:00:00 74,63%
2 CA Nantes CH François DOUET 0:19:18   0:00:39 72,11%
3 CA Nantes CH Adrien HAURAY 0:19:30   0:00:51 71,37%
4 CA Nantes CH Geoffroy FOURAGE 0:19:31   0:00:52 71,31%
5 CA Nantes CH Baptiste MARCHAND 0:19:51   0:01:12 70,12%
6 CA Nantes CH Victor BERTRAND 0:20:06   0:01:27 69,24%
7 CA Nantes CH Nicolas FUSS 0:20:17   0:01:38 68,62%
8 CA Nantes CH Josselin LECHAT 0:20:20   0:01:41 68,45%
9 CA Nantes CH Lucas POIRIER 0:20:27   0:01:48 68,06%
10 CA Nantes CH Karadeg LE GALLO 0:20:32   0:01:53 67,78%
11 CA Nantes CH William CATTONI 0:20:33   0:01:54 67,73%
12 CA Nantes CH Adrian GUERY 0:21:33   0:02:54 64,58%
13 CA Nantes CH Hugues GALLIER 0:21:52   0:03:13 63,65%
14 CA Nantes CH Valentin BAGEOT 0:22:05   0:03:26 63,02%
15 CA Nantes CH Raphaël DE VILLENEUVE 0:22:59   0:04:20 60,56%
16 CA Nantes CH Benjamin LIVET 0:27:20   0:08:41 50,92%
17 CA Nantes CH Adrien DUPUY 0:32:20   0:13:41 43,05%
               
1 CA Nantes HTA Jean-Christophe MARQUESTAUT 0:24:43      
               
1 CA Nantes JF Anna PIVETEAU-HURTIN 0:29:05 0:14:27 0:00:00 77,44%
2 CA Nantes JF Hélène GERAUD 0:30:23 0:14:42 0:01:18 74,13%
3 CA Nantes JF Léopoldine PINTOR 0:31:15 0:14:51 0:02:10 72,07%
4 CA Nantes JF Auriane DION 0:31:16 0:12:59 0:02:11 72,03%
5 CA Nantes JF Marie-Léïla BESNARD 0:32:14 0:15:59 0:03:09 69,87%
6 CN Laval JF Marie SOULA 0:33:08 0:16:39 0:04:03 67,98%
7 CN Château-Gontier JF Juliette BRESTEAUX 0:33:51 0:16:53 0:04:46 66,54%
               
1 UNA JH Benjamin ROUSSEAU  0:27:12 0:13:26 0:00:00 75,00%
2 CA Nantes JH Quentin COUILLANDEAU 0:29:05 0:14:17 0:01:53 70,14%
3 CA Nantes JH Hugo BONNET 0:29:12 0:14:17 0:02:00 69,86%
4 CA Nantes JH Victor SAUTIERE 0:29:28 0:14:23 0:02:16 69,23%
5 CA Nantes JH Pierre WATHIER 0:29:32 0:14:10 0:02:20 69,07%
6 CA Nantes JH Simon POIRIER 0:29:38 0:14:37 0:02:26 68,84%
7 CN Laval JH Paul ROCHER 0:29:40 0:14:31 0:02:28 68,76%
8 UNA JH Thibaud HEROULT 0:30:04 0:14:58 0:02:52 67,85%
9 CA Nantes JH Paul DUPIRE 0:30:10 0:15:07 0:02:58 67,62%
10 UNA JH Etienne HILION 0:30:42 0:14:41 0:03:30 66,45%
11 CA Nantes JH Louis PHELIPPON 0:30:42 0:15:09 0:03:30 66,45%
12 CA Nantes JH Nicolas NORMAND 0:30:46 0:15:12 0:03:34 66,30%
13 CA Nantes JH Pierre VAN ASSCHE 0:30:51 0:15:09 0:03:39 66,13%
14 UNA JH Vincent THOMAS-LEPIGEON 0:30:56 0:15:04 0:03:44 65,95%
15 UNA JH Alexis CHARPENTIER 0:31:01 0:15:27 0:03:49 65,77%
16 UNA JH Thomas PLANCHENAULT 0:32:25 0:15:59 0:05:13 62,93%
17 CA Nantes JH Pierre MARCHAND 0:32:46 0:15:48 0:05:34 62,26%
18 CA Nantes JH Téva GOUSSE 0:32:48 0:15:07 0:05:36 62,19%
19 CA Nantes JH Quentin DE MONTZEY 0:36:30 0:16:02 0:09:18 55,89%
20 UNA JH Louis HUEBER 0:36:31 0:17:40 0:09:19 55,86%
               
1 CA Nantes SF Anne-Laure POULAIN 0:30:18 0:15:09 0:00:00 70,37%
2 CLL Nantes SF Amélie CHATELAIN 0:31:06 0:15:20 0:00:48 68,56%
3 UNA SF Julie FONTENEAU 0:31:30 0:15:21 0:01:12 67,69%
4 UNA SF Coco ABIVEN 0:31:55 0:15:47 0:01:37 66,81%
5 UNA SF Isaure CHABERT 0:33:10 0:16:23 0:02:52 64,29%
6 UNA SF Julie ARVEILLER 0:35:13 0:16:56 0:04:55 60,55%
               
1 CA Nantes SH Charles BRECHET 0:24:28 0:12:00 0:00:00 79,91%
2 UNA SH David VARAINE 0:24:41 0:11:20 0:00:13 79,20%
3 CA Nantes SH Jérémy BASSET 0:24:51 0:12:18 0:00:23 78,67%
4 CA Nantes SH Benjamin LELIEVRE 0:25:01 0:12:02 0:00:33 78,15%
5 CA Nantes SH Mickaël MARTEAU 0:25:09 0:12:26 0:00:41 77,73%
6 CA Nantes SH Mathieu SAUTEREAU 0:25:26 0:12:59 0:00:58 76,87%
7 CA Nantes SH Luke EPAIN 0:25:27 0:12:37 0:00:59 76,82%
8 SNOS SH Alexandre JAUNET 0:25:32   :01:04 76,57%
9 CA Nantes SH Luc-Maël KAMA 0:25:48 0:12:49 0:01:20 75,78%
10 CA Nantes SH Vincent FAUCHEUX 0:25:55   0:01:27 75,44%
11 CA Nantes SH Jacques-André CASANOVA 0:26:14 0:12:45 0:01:46 74,52%
12 UNA SH JB MOUGEL 0:26:19 0:12:44 0:01:51 74,29%
13 CA Nantes SH David ARNAUD 0:26:42 0:13:14 0:02:14 73,22%
14 UNA SH Arthur LORENT 0:26:58 0:13:16 0:02:30 72,50%
15 UNA SH Gaëtan LEVILLAIN 0:27:00 0:12:52 0:02:32 72,41%
16 CA Nantes SH Antoine MEVEL 0:27:04   0:02:36 72,23%
17 CA Nantes SH Adrien EMERY 0:27:06 0:12:53 0:02:38 72,14%
18 SN Monaco SH Adrien COSTANTINI 0:27:07   0:02:39 72,10%
19 UNA SH Benjamin CORNUEL 0:27:12 0:13:30 0:02:44 71,88%
20 UNA SH Edouard HUEBER 0:27:13 0:13:09 0:02:45 71,83%
21 CA Nantes SH Paul JOLIVET 0:27:18 0:13:32 0:02:50 71,61%
22 UNA SH Mikhail POZDNIAKOV 0:27:58 0:13:37 0:03:30 69,91%
23 UNA SH Thomas AUDREN 0:27:59 0:14:02 0:03:31 69,86%
24 CA Nantes SH Mathieu LE NEPVOU 0:28:01 0:12:31 0:03:33 69,78%
25 CLL Nantes SH Pascal GICQUEL 0:28:15 0:13:50 0:03:47 69,20%
26 CA Nantes SH Clément ROQUES 0:28:44 0:14:01 0:04:16 68,04%
27 UNA SH Erwan LEBRETON 0:29:36 0:14:38 0:05:08 66,05%
28 UNA SH Antoine PAILLARD 0:29:43 0:14:49 0:05:15 65,79%
29 CA Nantes SH Adrien BRETECHE 0:29:47 0:13:54 0:05:19 65,64%
               

 

Télécharger les résulats en PDF

 

Mis à jour ( Dimanche, 25 Novembre 2012 14:34 )
 

Resulats de la Journee du 8 a Nantes

Ce 18 Novembre avait lieu la journée du 8+ à NANTES.

Voici les résultats :

Class. Dossard Catégorie Club  Equipage Temps Ecart
1 59 SH CA Nantes RAINEAU 00:08:01 00:00:00
2 58 SH CA Nantes FAUCHEUX 00:08:06 00:00:05
3 83 JH CA Nantes BONNET 00:08:36 00:00:35
4 61 SH Régates Rennaises MULLER 00:08:38 00:00:37
5 41 SH Université Nantes Aviron VARAINE 00:08:47 00:00:46
6 79 SF CA Nantes CORNILLE 00:08:48 00:00:47
7 64 CH CA Nantes GALLIER 00:08:57 00:00:56
8 62 SH Rennes EC PARQUIC 00:09:00 00:00:59
9 65 CH CA Nantes FOURAGE 00:09:07 00:01:06
10 60 SH CA Nantes NORMAND 00:09:11 00:01:10
11 81 SF CA Nantes MALABOEUF 00:09:11 00:01:10
12 66 JH Université Nantes Aviron ROUSSEAU 00:09:14 00:01:13
13 42 SH Université Nantes Aviron PAILLARD 00:09:27 00:01:26
14 63 Master H CLL Nantes CONNIL 00:09:29 00:01:28
15 43 SH Université Nantes Aviron COUE 00:09:31 00:01:30
16 51 CH CA Nantes DE VILLENEUVE 00:09:46 00:01:45
17 89 JF CA Nantes ROUSSEAU 00:09:48 00:01:47
18 82 CH-JH-SH Saint-Nazaire OS Aviron QUEMENER 00:09:57 00:01:56
19 93 SH Rennes EC BESNARD 00:10:03 00:02:02
20 48 Loisir H CLL Nantes BONNEAU 00:10:14 00:02:13
21 46 SF Rennes EC LE DUC 00:10:15 00:02:14
22 90 CF CA Nantes MAUPOUX 00:10:17 00:02:16
23 95 Etudiant H Université Nantes Aviron MICHAU 00:10:30 00:02:29
24 57   Université Nantes Aviron   00:10:32 00:02:31
25 92 Etudiant H Université Nantes Aviron FURET 00:10:33 00:02:32
26 45 SF Université Nantes Aviron FONTENEAU 00:10:42 00:02:41
27 52 CH CA Nantes DE CLERCK 00:10:43 00:02:42
28 53 CF Saint-Nazaire OS Aviron RENOU 00:10:46 00:02:45
29 74 CF-JF Saint-Nazaire OS Aviron VINCE 00:10:47 00:02:46
30 47 Loisir H-F Université Nantes Aviron BOISSEAU 00:10:49 00:02:48
31 44 Loisir H-F La Roche/Yon A85 BEDUE 00:10:50 00:02:49
32 67 Etudiant H Université Nantes Aviron AUDREU 00:10:52 00:02:51
33 85 MH CA Nantes PAGES 00:10:55 00:02:54
34 78 MF CA Nantes LANZARONE 00:11:04 00:03:03
35 49 Loisir F CA Nantes FOUQUE 00:11:13 00:03:12
36 56 MH-MF Saint-Nazaire OS Aviron LARGERON 00:11:18 00:03:17
37 76 Loisir F Université Nantes Aviron MOREAU 00:11:18 00:03:17
38 75 MH CLL Nantes CHEVALIER 00:11:26 00:03:25
39 94 Etudiant H Université Nantes Aviron CHAIREZ 00:11:29 00:03:28
40 68 JH Université Nantes Aviron NACHAOUI 00:11:33 00:03:32
41 50 Loisir F CLL Nantes   00:11:36 00:03:35
42 54 CF Université Nantes Aviron AYME 00:11:48 00:03:47
43 72 CH CA Nantes PERRAULT 00:11:50 00:03:49
44 77 MF-CF CLL Nantes   00:12:01 00:04:00
45 71 CH Université Nantes Aviron SAURAT 00:12:06 00:04:05
46 69 Etudiant F Université Nantes Aviron BESSON 00:12:11 00:04:10
47 84 MH Université Nantes Aviron MORDELET 00:12:11 00:04:10
48 88 JF Université Nantes Aviron GUICHARD 00:12:15 00:04:14
49 91 Etudiant F Université Nantes Aviron FOURMEAU 00:12:42 00:04:41
50 73 Etudiant F Université Nantes Aviron RAMEE 00:12:46 00:04:45
51 87 MH CA Nantes LECHVIEN 00:12:46 00:04:45
52 86 CH Université Nantes Aviron TIGER 00:12:48 00:04:47
             

 

Télécharger les résulats en PDF

 

 

Mis à jour ( Lundi, 19 Novembre 2012 15:22 )
 

Classement des Clubs 2012

Le Classement FFSA des clubs est sorti. Le CA NANTES se classe

  • 2ème Club Français au Classement Général
    • 3ème Club Français au Classement Masculin
    • 2ème Club Français au Classement Féminin
    • 2ème Club Français au Classement Jeunes
    • 13ème Club Français au Classement Mer

Classement Général complet en PDF

Classement Masculin complet en PDF

Classement Féminin complet en PDF

Classement Jeunes complet en PDF

Classement Mer complet en PDF

 

Mis à jour ( Samedi, 17 Novembre 2012 12:35 )
 
Page 24 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES