Resultats du Championnat National Jeune et du Championnat de France Veteran 2018

Le week-end du 30 Juin et 1 juillet 2018 avaient lieu les Championnat National Jeune et Championnat de France Vétéran au CREUSOT (71). Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

Championnat National Jeunes

  • J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur femme J14 (Louisa DJOUADI-AMOUR, Florence GAUDIN, Rose GALLEN, Lilou LAUBIGNAT, Adèle FORTUN, Eve FAVE, Yaëlle LATEVI LAWSON-TANNIOU, Agathe LECHEVRANTON, barreur : Agathe MAUPOUX) : 4emes Finale A
  • JJ14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur homme J14 (Matthieu DEVYS, Titouan JESSON, Timothée GADEL, Donatien BARTHELEMY, Nathan COTINAT, Hugo LECOT, Léo ANTOINE, Nicolas GAMBIER, barreur : Agathe MAUPOUX) : 6emes Finale A
  • J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur homme J14 (Arthur HAMEL-BREYSSE, Antoine CALIEZ, Nathan FOURNIE, Augustin DUFOUR, barreur : Axelle LE DU) : 2emes Finale I

Championnat de France Vétéran

  • VCF4x – Quatre rameuses en couple femme vétéran C (Dominique GUINAUDEAU, Sophie GAUTIER-GUYON, Florence MOLINIE, Caroline MORICEAU) : 1eres Finale B
  • VCH2x – Deux rameurs en couple homme vétéran C (Joel ROSENFELD, Yann GARNIER) : 2emes Finale C
  • VCH2x – Deux rameurs en couple homme vétéran C (Patrick HUAUME, Jean Michel RICHEUX) : 3emes Finale E

Resultats des Championnats de France Bateaux Seniors Bateaux Longs 2018

Le week-end du 9 et 10 juin 2018 avaient lieu les Championnats de France Bateau Longs Seniors à Libourne (33). Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

  • SF4- (Tania LANZARONE, Gervaise BOULANGER, Anna PIVETEAU-HURTIN, Selma DHAOUADI) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SF4-
  • SF4x (Lola ROUSSEAU, Coralie MANGIN, Margot KARATAS, Marie-leila BESNARD) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SF4x
  • SH4- PL (Luke EPAIN, Hugo KLIMACEK, Pierre HUBERT, Jeremy BASSET) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SH4- PL
  • SF2x PL (Clemence MAHIEU, Ainhoa ROBIN) : 6emes Finale A
  • SF2x PL (Agathe MAUPOUX, Orane SEILLERY) : 3emes Finale B
  • SH2x PL (Charles Henri SAUMET, Louison MORDELET) : 3emes Finale B
  • SH2x (Mathieu SAUTEREAU, Hugo ROY) : 3emes Finale B
  • SF8+ (Maëliss GUIBERT, Fanny DUVAL-DACHARY, Eugenie BERTRAND, SolÈnn VERNAY, Moïra BOULORÉ, Manon AMORETTI, Mathilde LESTIEUX, Fanny PROTT, bar. : Cameron DOMERGUE) : 4emes Finale B
  • SH4+ (Paul-emile HERPEUX, Henri DE BOISRIOU, Martin SASTRE, Mathis EXCOFFON, bar. : Cameron DOMERGUE) : 4emes Finale B
  • SF2x (Marianne ETIENVRE, Laurene MORIN) : 2emes Finale C

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2018

Les Champions de France Bateaux Courts 2018, qui avaient lieu du 13 au 15 avril à Cazaubon (32), sont terminés pour les rameurs du CA NANTES.

Voici les résultats :

  • Bravo à Marie LE NEPVOU pour son titre en deux sans barreur (2-SF) avec Myriam GOUDET
  • Bravo à Teva MELLIER qui s’empare de la médaille de bronze dans la catégorie J18 en skiff (1xJ18H)
  • Romain HARAT prend la 5ème position du classement général de la même catégorie (1xJ18H)
  • Guillaume RAINEAU et Pierre HUBERT terminent 2ème de leur finale B, ils ont donc le 8ème temps au classement général dans la catégorie du deux sans barreur poids léger (2-SHPL)
  • Anna PIVETEAU et Gervaise BOULANGER prennent la 9ème place du classement général en deux sans barreur (2-SF) également
  • Selma DHAOUADI prend la 6ème position de la finale B ce qui la classe à la 12ème place au classement du skiff senior femme poids léger (1xSFPL)
  • Luke EPAIN a remporté hier la finale C du skiff senior homme poids léger (1xSHPL), ce qui le classe 13ème au classement général de cette catégorie
  • Le deux sans barreur féminin J18 (2-J18F), composé de Maëliss GUIBERT et Orane SEILLERY a terminé à la 3ème place de la finale C ce qui les classe en 15ème position au classement général

Bravo à tous les rameurs pour leurs performances ! Merci aux coachs et aux supporters !

Resultats des Championnats de France Sprint 2017

Les 7 et 8 octobre 2017 avaient lieu les Championnats de France Sprint 2017 à MANTES-LA-JOLIE (78).

Voici les résultats du CA NANTES :

  • SF4x – Quatre de couple senior femme (Tania LANZARONE, Anna PIVETEAU-HURTIN, Gervaise BOULANGER, Coralie MANGIN) : Championnes de France - 1eres Finale A
  • SH4- – Quatre de pointe sans barreur senior homme (Luke EPAIN, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Matthieu SAUTEREAU) : Champions de France - 1ers Finale A
  • SF2- – Deux de pointe sans barreur senior femme (Agathe MAUPOUX, Marie-leila BESNARD) : 5emes Finale A
  • SH4x – Quatre de couple senior homme (Pierre HUBERT, Teva MELLIER, Corentin DOBRAL, Benjamin LIVET) : 1ers Finale B
  • SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme (Maëliss GUIBERT, Orane SEILLERY, Elise LE CLECH, Ainhoa ROBIN, MoÏra BOULORÉ, Fanny PROTT, Alice TAHON, Mathilde LESTIEUX, barreur : Laurie NEUPONT) : 4emes Finale B
  • SH8+ – Huit de pointe avec barreur senior homme (Arnaud GERAUD, Simon JANVIER, Pierre-louis HERPEUX, Hugo ROY, Louison MORDELET, Valentin BAGEOT, Pierre WATHIER, Charles Henri SAUMET, barreur : Briec JESSON) : 6emes Finale B

Resulats des Mondiaux 2017

Résulats de Marie et Mickaël :

  • W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 9e
  • M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 9e

Autres résultats Français :

  • LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => Médaille d'or
  • LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => Médaille d'or
  • M1x (Thibaut Verhoeven) : 13e
  • M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 6e
  • M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 4e
  • M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 9e
  • M2+ (Thibault Colard et Thomas Baroukh, barré par Thibaut Hacot) : 7e
  • LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 7e
  • W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 6e
  • W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 12e
  • PR1 M1x (Pascal Danière) : 11e
  • PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 2e => Médaille d'argent

Source : http://avironfrance.fr/fr/actualites/2017-10-01/mondiaux-2017-resultats-analyser-pour-avancer

Renseignement et Inscription Saison 2020

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2020 ici :

 

 

  • Catégorie Seniors
    • Né en 2000 et avant - Prendre contact avec Vincent THOMAS (Entraineur de la catégorie)

 

 

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires