.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

RIO 2016

Renseignement et Inscription Saison 2016-2017

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2016-2017 ici :

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats de France Bateaux Courts 2017 a CAZAUBON

Du 14 au 16 Avril 2017 ont lieu les Championnats de France J18 et Seniors Bateaux Courts à CAZAUBON (32). Le CA NANTES est représenté par une délégation de 14 coques :

  • SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA)
  • J18H1x (ROY HUGO)
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL)
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME)
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE)
  • SF2- (BOULANGER GERVAISE)
  • SH1x PL (EPAIN LUKE)
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD)
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI)
  • J18F1x (LANZARONE TANIA)
  • J18H1x (MELLIER TEVA)
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE)
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE)
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS)

Premières Courses dès Vendredi 14/04 à 9h pour les parcours contre la montre:

  • SF2- (BOULANGER GERVAISE) - Parcours Contre la Montre 14/04 9h03
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME) - Parcours Contre la Montre 14/04 9h20
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI) - Parcours Contre la Montre 14/04 9h25
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS) - Parcours Contre la Montre 14/04 9h31
  • SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA) - Parcours Contre la Montre 14/04 10h06
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE) - Parcours Contre la Montre 14/04 10h16
  • SH1x PL (EPAIN LUKE) - Parcours Contre la Montre 14/04 10h27
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE) - Parcours Contre la Montre 14/04 10h46
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL) - Parcours Contre la Montre 14/04 11h05
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE) - Parcours Contre la Montre 14/04 15h06
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD) - Parcours Contre la Montre 14/04 15h19
  • J18F1x (LANZARONE TANIA) - Parcours Contre la Montre 14/04 15h39
  • J18H1x (ROY HUGO) - Parcours Contre la Montre 14/04 15h55
  • J18H1x (MELLIER TEVA) - Parcours Contre la Montre 14/04 15h59
     
Mis à jour ( Jeudi, 13 Avril 2017 23:45 )
 

Resultats des Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 a MANTES-LA-JOLIE(78)

Les 1 et 2 Avril 2017 avaient lieu les Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 à MANTES-LA-JOLIE, passage obligé pour la participation aux Championnats de France Bateaux Courts du 15 au 17 Avril 2017 à CAZAUBON.

Résultats pour la Délégation du CA NANTES :SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA) : 1ère - Qualifiée pour les Championnats de France

  • J18H1x (ROY HUGO) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE) : 2ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SF2- (BOULANGER GERVAISE) : 2èmes - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SH1x PL (EPAIN LUKE) : 2eme - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD) : 2ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI) : 3ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LANZARONE TANIA) : 4ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • J18H1x (MELLIER TEVA) : 4ème - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE) : 5ème - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE) : 7ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SH2- (SAUTEREAU MATTHIEU - LE NEPVOU MATHIEU) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LE CLECH ELISE) : Participation
  • J18F1x (ORY MARION) : Participation
  • J18F1x (JAFFRAIN ARIANE) : Participation
  • J18F2- (VISIER MALOU - VIART SIBYLLE) : Participation
  • J18F2- (BESNARD MATHILDA - TAHON ALICE) : Participation
  • J18H1x (MORDELET LOUISON) : Participation
  • J18H1x (MORILLON COME) : Participation
  • J18H1x (LABAT JULIEN) : Participation
  • J18H1x (HARAT ROMAIN) : Participation
  • J18H2- (JANVIER SIMON - HERPEUX PIERRE-LOUIS) : Participation
  • SF1x (PROTT FANNY) : Participation
  • SF1x PL (MAHIEU CLEMENCE) : Participation
  • SF1x PL (BESNARD MARIE-LEILA) : Participation
  • SF1x PL (ROBIN AINHOA) : Participation
  • SF1x PL (NEUPONT LAURIE) : Participation
  • SF1x PL (MANGIN CORALIE) : Participation
  • SH1x (ROOSE-LABAU BENJAMIN) : Participation
  • SH1x (LE GALLO KARADEG) : Participation
  • SH2- (LIVET BENJAMIN - DOBRAL CORENTIN) : Participation
 

World Indoor Rowing Sprint

Point final de la saison indoor, les World Indoor Rowing Sprint ont permis au CA Nantes de s'illuster sur le plan mondial.
Pour cette deuxième édition mise en place par la Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron, l'objectif reste inchangé : 3 jours (du 10 au 12 mars) pour réaliser le 1000 mètres le plus rapide (donc, plusieurs tentatives possibles). Le tout, en ligne, chez soi, ou dans des manifestations organisées aux 4 coins du monde.
Deux rameurs du club ont participé à ce championnat mondial, Coralie Mangin et Etienne Deleau. Coralie, avec un temps de 3’41.2 prend la 9ème place mondiale, et est vainqueur du classement français, en 19-29 ans poids légers féminins.
Etienne, vainqueur l’année passée du classement français en 19-29 ans poids légers masculins et 5ème mondial, avait à cœur de monter sur le podium mondial en changeant de catégorie (passage en 30-39, toujours poids légers). En battant son record personnel, avec un score de 3’05.9, Etienne remporte le classement français, et prend la médaille de bronze mondiale.
En tout, 8 français sont médaillés mondiaux, avec, parmi eux, des noms illustres de l’aviron national, tel Stéphane Tardieu, double médaillé paralympique, ou encore Renée Camu, plus grande dame de l’histoire de l’aviron français (imaginez qu’elle était déjà championne de France en 1958, et qu’elle l’est toujours en 2017, à plus de 80 ans). »
 

 

Meilleurs Voeux pour 2017

Mis à jour ( Mardi, 03 Janvier 2017 09:49 )
 

Le calendrier 2017 est arrive

Le calendrier CA NANTES 2017 est arrivé. Téléchargez-le ici !

 
Page 1 sur 25
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES